Спираль Мирена

Здравствуйте,помогите разобраться,,три месяца назад 09,11,2021 установили Мирену по показаниям- эндометриоз,сейчас активно выпадают волосы(очень активно),в области шеи и волосистой части головы,на лице немного появились прыщи болезненные ,вес вверх пошел,сухость кожи, ,все проявления появились практически одновременно, анализы,, ТТГ 2,7589, Т4 11,30, Т3 3,99, АНТИ ТПО 117, АТ ТГ 40 .Биохимия повышен креатинин,холестерол и снижен белок. Эстрадиол 158, ФСГ 7,52 Витамин Д 20,1 Ферритин 43,6 Что делать,помогите пожалуйста,хотелось бы услышать мнения специалистов.Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Как проявлялся эндометриоз?
Почему не обсудили прием диеногеста, а поставили спираль?

Дарья, незнаю почему(наверно как способ лечения аденомиоза и контрацепции сразу),долго сидела на клайре,силуете, потом прощла обследование в Белой розе ,там впервые рекомендовано была мирена,и гинеколог ничего более не предложил как этк спираль.В целом после установки,грудь не болит как раньше не дотронуться ,перед месячными(недели по две болела),мазни нет,но изменения в состоянии здоровья есть,у многих была эндокринолог,гастроэнтеролог,уролог,в целом все норма,но к выпадению волос,прыщам и весу отношения не имеет

В Белой розе хорошие специалисты.
А Силует не хотите принимать?

Дарья, принимала 4 года его,коллегиально решили что спираль эффективнее

ПРи смене КОК на спираль Вы перестали получать эстрогены из-вне. Т.к. Мирена-эо только Левоноргестрел.
Отсюда могут быть такие симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если будет возможность прикрепите результаты анализов. Укажите ваш рост и вес.

Принятый ответ

Здравствуйте. Щитовидная железа у вас работает правильно. От менопаузы вы ещё далеки. Анемии нет.
Вы свободный тестостерон и гспг не сдавали?

Валерия, нет

У вас жалобы, никак не связанные со спиралью. Сдайте свободный тестостерон и ГСПГ - надо исключить гиперандрогению

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!

У Вас низкий витамин Д, нужно начать приём по 5000 Ед в сутки на 2 месяца, далее контроль уровня в крови и при уровне 50-60 можно перейти на дозу 2000 Ед в сутки.

Белковая диета обязательно - красное мясо, бобовые.

По гормонам щитовидной железы критичного ничего нет, коррекция пока не нужна.

Почему сразу установили спираль? Визант, Дюфастон обсуждали?

Лидия, Д пью по 14 капель,цинк
Визант, Дюфастон обсуждали? нет не предлагали даже

Лидия, может стоит удалить спираль? тогда вопрос контрацепции встает и лечени аденомиоза

Оксана, можнт удалить, но в плане контрацепции из вариантов либо Мирена, либо КОК. На КОК иногда эндометриоз наоборот начинает прогрессировать на фоне эстрогенового компонента

Принятый ответ

Здравствуйте
Функция щитовидной железы не нарушена. Ферритин в норме.
Низкий уровень витамина д. Необходимо принимать витамин д 1000-2000 ме в сутки
При установке спирали Мирена может быть повышен уровень андрогенов, поэтому и могут наблюдаться побочные эффекты в виде акне, алопеции. Стоит сдать общий тестостерон , свободный тестостерон , ГСПГ на 2-3 дни менструального цикла

Светлана, поняла,спасибо,может стоит удалить спираль?

Это решать вам. Если побочные эффекты будут сохраняться, то можете обсудить с вашим лечащим врачом извлечение спирали.
При эндометриозе можно принимать оральные контрацептивы (Клайра , Жанин). Содержат в составе эстрогены , поэтому побочные эффекты менее выражены. Но, все индивидуально.