Консультация гинеколога /

Результат гистологии — вопрос №815682

Была замершая беременность на 11 неделе. Была анемия 1 степени, гемоглобин 100. Пришли результаты гистологии: фрагменты многослойного плоского эпителия с дистрофией. Что это значит и насколько опасно? Смогу ли я снова забеременеть?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! прикрепите полностью протокол гистологии пожалуйста
Клиент
Галимат,прикрепила фото гистологии, но там больше ничего не сказано. Меня саму удивило, что там не информативно написано про сам плод.
Акушер, Гинеколог
там про беременности нету ничего, даже не описывают, что была она, странно. а так ничего плохого и не описывают .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это нормальная гистология. В этом нет ничего патологического
Сейчас постарайтесь не расстраиваться. Поднимайте гемоглобин. И как будете морально готовы, можно снова планировать беременность
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По обычной гистологии ничего определенного сказать нельзя.
Это только подтверждает что была беременность и она была именно в матке.
Чтобы узнать причину необходимо было отправлять материал на генетическое исследование.
Да, конечно забеременеть ещё вы скорее всего сможете.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Галина! Если в общем то гистология нормальная, но больше похожая на результат биопсии шейки. Там нет ничего про беременность. Надо смотреть бланк гистологического ответа и обязательно разговаривать с доктором, который делал выскабливание.
Клиент
Олег, Галимат,прикрепила фото гистологии, но там больше ничего не сказано. Меня саму удивило, что там не информативно написано про сам плод.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, гистология немного не стандартна для такой ситуации, но надо говорить с доктором, который делал операцию. Если нет возможности, то сделать узи малого таза.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
А что отправляли на гистологию если было медикаментозное прерывание?
Клиент
Олег, плод отправляла, просто я думала будет именно описание плода, вдруг патологии какие то
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Понятно. Большого смысла конечно в этом нет. В таких ситуациях какие либо отклонения редко когда пишут при гистологическом исследование. Что бы узнать почему только такой ответ, а не более развернутый, это надо уточнять в лаборатории где делали или у доктора который направлял материал на исследование. Но полезной информации это в принципе не даст для планирования следующей беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Это все, что было написано?
Приложите пожалуйста результаты
Клиент
Араксия, Галимат,прикрепила фото гистологии, но там больше ничего не сказано. Меня саму удивило, что там не информативно написано про сам плод.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет слов хоть каких то , указывающих на то, что беременность была. У Вас выкидыша не было? Кровянистые выделения были?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, это в гистологии после выскабливания замершей беременности?
Клиент
Анна, Галимат,прикрепила фото гистологии, но там больше ничего не сказано. Меня саму удивило, что там не информативно написано про сам плод.Мне выскабливание не делали, у меня был медикаментозный аборт.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла, значит плодное яйцо вышло само.
Вы сможете забеременеть: не переживайте.
Клиент
Анна, на гистологию отправляли прям плод. Я помно как его в баночку клала, потому что там плод был уже с ножками и ручками.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда ответ очень странный.
Вам нужно обратиться туда, где вам делали выскабливание и уточнить. Потому как никакого описания плодного яйца нет.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! По результатам гистологии ничего не сказано в плане беременности. Поэтому она не информативна. Замерла на 11 неделе, или зафиксировали неразвивающуся беременность на 11 неделе? Это была ваша первая беременность?
Клиент
Марина, неразвивающаяся беременность на 11 неделе. Беременность вторая
Гинеколог, Репродуктолог
Укажите ваш рост, вес, возраст пожалуйста. Чем закончилась первая беременность?
Клиент
Марина, мне 29 лет, рост 165, вес 45 кг, первые естественные роды. И очень переживаю, что при повторной беременности, такое может повториться
Гинеколог, Репродуктолог
Учитывая не информативную гистологию, говорить о причинах замирания сейчас сложно. Это могут быть и поломки в хромосомном материале, это может быть инфицирование- вирусное или бактериальное. Учитывая что у вас были роды, и эта первая потеря беременности, как бы ни было тяжело, надо понимать самое главное что потеря 1 беременности это не значит что в будущем вы не сможете родить ребеночка. Это лишь сигнал о том что необходимо тщательно подготовиться к следующей беременности. Скажите что вам назначено сейчас?
Клиент
Марина, пока еще ничего не назначено, только записала к своему гинекологу. И подскажите пожалуйста через какое время можно снова пытаться зачать ребенка?
Гинеколог, Репродуктолог
Думаю сейчас стоит рассмотреть прием контрацептивов на 3 месяца, дабы дать возможность восстановиться репродуктивной системе, дополнительно прием витаминов. Через три месяца начать подготавливаться к след беременности. Исключить вялотекущие инфекции, проверить уровень гормонов щитовидной железы, уровень ферритина, снизить массу тела если есть избыток. Просанировать все очаги хронических инфекций, мужу пройти осмотр уролога-андролога. Как только все специалисты "дадут" зеленый свет уходить на зачатие.
Клиент
Марина, спасибо большое
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!