Консультация терапевта /

Результаты ОАК и Биохимии — вопрос №815686

Добрый день, сдала кровь для Проведение общего анализа и биохимического, результаты прикрепляю.
1.Подскажите о чем говорят незначительные изменения в ОАК? В данный момент и в ближайшее время не болела ничем, из лекарств принимаю витамин Д только.
2. В Биохимии крови повышен я так понимаю только холестерин, прикреплённый анализ сдавала 2 недели назад, в нем показатель 5,33 пересдала общий холестерин вчера показатель 5,70 стал. О чем может говорить такой холестерин? Нужно ли лечить данное состояние, если да то чем? И так же подскажите отталкиваясь ещё от других показателей биохимии в совокупности с холестерином стоит ли проверить печень? Заранее спасибо.

Терапевт
Здравствуйте, ваш вес и рост? Анализы хорошие, нужно увеличить физ. Активность и всё придёт в норму.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, рост 157 вес 45 кг

Терапевт
Масса тела в норме, сам холестерин не сильно завышен, вы молоды, я бы рекомендовала больше ходить, через год можете пересдать холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды. Таблетировано всё равно нет необходимости снижать холестерин.
Клиент
Ксения, спасибо,а скажите то что он вырос за 2 недели с 5,33 до 5,70 о чем то говорит?
Терапевт
О том, что вы живой человек и всё значения в ту или другую сторону могут отклонятся, повышение несущественное.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
1. Незначительные отклонения не имеющие клинического значения. Возможно недавно перенесли орви бессимптомно, или контактировали с вирусами.
2. Одного показателя общего холестерина мало чтобы дать какие то рекомендации. Может он у вас повышен за счет ЛПВП и тогда у вас все хорошо. Поэтому для более объективной оценки липидного профиля нужно сдать развернутую липидограмму.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо, то есть по общему анализу крови можно не беспокоиться? Отклонения незначителны и не могут указывать на болезни крови или лимфо системы?
И по поводу холестерина, развёрнутый анализ обязательно сдам, но то что он за 2 недели вырос с 5,33 до 5,70 это о чем то говорит?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По общему анализу можно не беспокоиться.
Если сдавали в разных лабораториях это вполне объяснимо. Погрешности никто не отменял.
Клиент
Алексей, спасибо Вам,а можно ещё уточнить если учитывать другие результаты биохимии нет ли основания думать, что холестерин повышен из-за болезней почек или печени? И знакомый врач сказал, что если общ.холестерин не превышает 6.2 то нет повода для переживаний и нужно просто правильно питаться и вести активный образ жизни, так ли это?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Без оценки липидного спектра никаких выводов и рекомендаций по одной цифре общего холестерина, сделать невозможно.
Клиент
Алексей, ЛПНП, ЛПВП этого будет достаточно сдать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, вполне
Клиент
Алексей, спасибо Вам за консультацию.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Клиент
Алексей, доброе утро, сдала как Вы советовали ЛПНП и ЛПВП, результат прикрепила, помогите, пожалуйста расшифровать общую картину с учётом показателя общ.холестерина сданного ранее? Спасибо.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Доброе утро, посмотрел. Липидный профиль у вас в норме.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. Это значит, что лечение для снижения общ.холестерина не требуется?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Да, все верно. Лечение не требуется. Никаких специальных рекомендаций для вас нет.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК отклонения клинически незначимые. Вероятнее всего, проконтактировали с вирусом.
По поводу холестерина: вам необходимо сдать липидограмму, чтобы понять за счёт какой фракции холестерина ( хорошего или плохого), повышен общий холестерин.
Пока что, соблюдайте диету: исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, в целом анализы хорошие, возможно перенесли вирусную инфекцию, по поводу холестерина необходимо сдать липидный спектр ( ЛПВП,,ЛПНП), выполнить УЗИ сосудов шеи, исключить наличии бляшек , лечение будет зависеть от результатов липидограммы. Придерживайтесь диеты для снижения холестерина.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо, то есть по общему анализу крови можно не беспокоиться? Отклонения незначителны и не могут указывать на болезни крови или лимфо системы?
Терапевт, Функциональный диагност
Да можно не беспокоиться , возможно были погрешности в пище .
Клиент
Вита, да, диету я эти дни не соблюдала, знакомый врач сказала, что если холестерин не превышает 6,2 то пока нет повода для беспокойства и не нужно принимать никаких лекарств, а просто увеличить активность и следить за питанием, так ли это?
Терапевт, Функциональный диагност
Да все верно если не будет отклонения в липидном спектре.
Клиент
Вита, спасибо Вам, а подскажите ещё такой вопросик, если учитывать другие результаты биохимии нет ли основания думать, что холестерин повышен из-за болезней почек или печени?
Терапевт, Функциональный диагност
Почек нет , печень можно сделать УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Вита, поняла, можно сделать, но это я так понимаю не в обязательном срочном порядке? Сейчас нет возможности к сожалению
Терапевт, Функциональный диагност
Нет это не срочно
Клиент
Вита,доброе утро, сдала как Вы советовали ЛПНП и ЛПВП, результат прикрепила, помогите, пожалуйста расшифровать общую картину с учётом показателя общ.холестерина сданного ранее? Нужно ли какое то лечение? Спасибо.
Терапевт, Функциональный диагност
Нет препараты не требуется, достаточно диеты показатели липидного спектра в норме.
Клиент
Вита, скажите пожалуйста, если ЛПНП и ЛПВП в норме, повышение общ.холестерина скорее всего связано с погрешностями в питании? И при моих цифрах анализов есть ли угроза сердечно-сосудистой системе?
Терапевт, Функциональный диагност
Да это погрешность в питание, возможно низкая физическая активность, вредные привычки.
Клиент
Вита, спасибо за ответ Вам. А сильная угроза сердечно-сосудистой системе?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет , не переживайте
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Ваши анализы норма, то, что выделено красным -это вариант нормы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В ОАК все хорошо, без отклонений.
Практическое значение в ОАК имеют только абсолютные показатели. Они у Вас в норме.
Бх незначительно повышен общий холестерин.
Медикаментозного лечения это не требует , тк Вы молоды ( женские гормоны не дают холестерину откладываться в сосудистой стенке и повреждать ее). Достаточно увеличить физическую активность и придерживаться средиземноморской диеты.
Можно провести контроль липидограммы через 3 -6 месяцев.
Уровень общего холестерина не постоянный показатель, на него влияют множество факторов ( пища, гормоны, образ жизни и так далее).
Так что не переживайте!)
Все у Вас хорошо по анализам!)