Консультация гинеколога /

Мажущие выделения — вопрос №815709

Последнее время месячные начинаются следующим образом: первые 2-3 дня идут коричнево-мажущие выделения с перерывом, потом идут обильные выделения с кровью и сгустками 3-4 дня, а следом дня 2-3 снова мажущие коричневые выделения.
Делала УЗИ органов малого таза, узист ничего не увидел, сказал все хорошо.
Сдавала анализ на гормоны, увеличены совсем немного пролактин и андростендион.
Гинеколог прописала Цикловита. Еще меня временами беспокоит зуд после мочеиспускания. Но когда приходят месячные зуда этого нет. Скажите, что это может быть? И с какого дня считать начало месячных? с мажущих выделений или с обильных? чтобы начать принимать Цикловиту?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! сам протокол узи можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, прикрепила.
Акушер, Гинеколог
боли внизу живота есть вне менструальног цикла или беспокоит только мажущие выделения?
Клиент
Галимат, иногда может побаливать. Но редко.
Акушер, Гинеколог
Тогда вам лучше пройти еще МРТ малого таза , такие симптомы дают аденомиз
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Менструации болезненные? Боли при половом акте бывают? УЗИ делали в первую или во вторую фазу цикла?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте. Сами месячные не болезненные, бывает иногда когда сгусток выходит, чувствуется дискомфорт. Низ живота болит при менструации. Но не сильно, просто тянущая боль.
При половом акте присутствует боль при первом входе во влагалище. Потом дискомфорт проходит. Узи делала на 10 день цикла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так может проявляться эндометриоз в начальной стадии. Переделайте УЗИ за 7 дней до предполагаемого начала менструации
Цикловиту принимать с начала обильных выделений
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. По жалобам у Вас признаки эндометриоза. Но этот диагноз можно и не увидеть на УЗИ. Если такой характер месячных не беспокоит , можно ничего не делать. Но если вызывает дискомфорт, то можно принимать контрацептивы с содержанием диеногеста.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а дискомфорт в каком плане? Боли при месячных? Если ничего не делать, это опасно?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Дискомфорт-это значит, что эти выделения Вас беспокоят. Если Вы спокойно с ними живете, то лечить не нужно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте. Да, регулярный.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно такие выделения проявление эндометриоза, но по узи его не описывают, может быть хронический эндометрит.
Рекомендую сдать Фемофлор 16, общий анализ мочи, по результатам пролечиться и посмотреть, как будут идти менструации.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По клиническим проявлениям очень похоже на эндомериоз.
Но на УЗИ его не видно.
Можно ещё сделать МРТ органов малого таза.
Витаминами это не лечится.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, что покажет мрт?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может показать участки эндрмериоза.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вас беспокоит такой характер менструации? Боли, обильные менструации?
По поводу зуда- обследованы ли на инфекции? Мазочки сдавали?
Клиент
Ольга, нет, такой характер не беспокоит.
Единственное что беспокоит, это переодический зуд после мочеиспускания. Но в период месячных он проходит. Потом может снова появиться.
Мазки сдавала. Флора анализ хороший, на скрытые инфекции сдавала - выявлена гарднерелла. После лечения она не ушла. Врач сказал, что возможно это норма, она может быть.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
До 7 дней период менструации в норме. Не обязательно, что должны быть именно кровянистые.
По поводу зуда всё же если не сдавали фемофлор, лучше сдать.
Клиент
Ольга, спасибо. Скажите, а с какого все-таки 1 день считается? с обильных выделений или все таки когда начало мазать редкими коричневыми выделениями?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С первых выделений отсчёт цикла.