Консультация нефролога /

Нефроптоз. УЗИ — вопрос №815918

Подскажите пожалуйста что значит на УЗИ : Васкуляризация почек в режиме ЦДК до капсулы????

и какая может быть стадия нефроптоза если опущена на 65 мм , скачет иногда давление.

Остальные показатели все в норме Само УЗИ загрузила.

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Васкуляризация почек в режиме ЦДК до капсулы означает, что кровоснабжение почек равномерное, до капсулы почки ( оболочки) в режиме цифрового допплеровского картирования ( режим исследования, который позволяет оценить кровоток в органе).
Что касается нефроптоза, то точно оценить его степень по данным УЗИ невозможно, с этой целью проводится внутривенная экскреторная урография.
Как правило, нефроптоз возникает у детей в период быстрого роста, у взрослых - в результате снижения массы тела или тяжёлого физического труда. Не всегда более низкое расположение почки сопровождается увеличением ее подвижности при смене положения тела. При нефроптозе показана ЛФК для укрепления мышц живота. Противопоказаны бег, прыжки, подъем тяжестей