Консультация гинеколога /

Полип эндометрия — вопрос №815944

Здравствуйте. По результатам осмотра и узи поставили диагноз: эрозия и полип эндометрия. Назначили лечение: глюконат кальция 10/-5,0 в/м через день 10 дней; комбилипен 2,0 в/м через день 10 дней; имунофан 1,0 в/м через день 10 дней; лидаза в/м 1ампула через день 10 дней. Рекомендован прижигание эрозии. На сколько адекватно лечение? Если все препораты через день, т.е. два в один день, и два других во второй день, то какие совмещать в пары?

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи пожалуйста. Скажите по шейке- какие из исследований проводили: кольпоскопия, онкоцитология, впч-скрининг?
Клиент
Марина, здравствуйте, результаты мазков прикрепил, протокол узи не смогла пока добавить.

Гинеколог, Репродуктолог
Результаты онкоцитологии у вас хорошие, раковых клеток не обнаружено, дополнительно необходимо пройти кольпоскопию чтобы понимать что шейка спокойна и нет необходимости к прижиганию. В плане полипа- необходимо видеть протокол и размеры образования, а так же есть ли питающие сосуды в полипе. На основании полученных результатаов планировать объем дальнейших действий.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Абсолютно неадекватное
1. У полипа видна сосудистая ножка?
2. У вас отличный результат цитологии - эрозию не надо лечить
3. ВПЧ сдавали?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! Надо делать кольпоскопию, сдавать мазок на цитологию и впч и по результатам решать надо ли делать биопсию шейки или просто наблюдать. Лечить или нет эрозию (сейчас такого термина нет), это называется эктопия, надо только после вышеперечисленных методов исследования и делается это не препаратами. Что касается полипа эндометрия, то его просто надо удалять методом гистерорезектоскопии, медикаментозно он не лечится.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Мазок на цитологию и обычный нормальный. Надо сделать еще кольпоскопию и впч.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Эрозия , в точнее эктопия шейки матки - это физиологическая норма. Представляет собой выворот цервикального канала.
У вас мазок на онкоцитологию с шейки матки в норме . Нет клеток атипии и злокачественных клеток. Необходимо сдать мазок на впч методом пцр. При отсутствии впч - ничего прижигать не надо.
Полип эндометрия удаляется хирургическим путём, а именно проведением гистероскопии с дальнейшей гистерорезектоскопией полипа
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Много лекарств слишком, считаю лишними их.
Что касается эрозии …цитология шейки матки у вас хорошая, нужно провести расширенную кольпоскопию и ещё подтвердить эрозия или эктопия это, эктопия вообще вариант нормы.
А что касается полипа то его можно только удалить при гистероскопии , если он подтверждён по узи . Вообщем, всё лечение выписанное я считаю не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый день! При таких диагнозах непонятно зачем Вам назначили такое бессмысленное лечение. Вам необходимо сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам, сделать кольпоскопию. Повторное узи на 5-6 день цикла и, если полип подтвердится, то его необходимо удалять