Консультация врача по данным анализам

Добрый вечер. Кратко опишу свою ситуацию.Мне 43 года.Единственные роды были 15 лет назад. Рожала самостоятельно. Год назад после сильного стресса, месячные были очень обильные. После осмотра гинеколог увидела полип эндометрия 16 мм, сказала, что нужно удалить, как только будет возможность, Спустя 4 месяца, когда я уже искала клинику, где можно было бы сделать операцию. В менструацию полип сам вышел, показала врачу, сделали повторно узи, все чистенько, но увидела миому небольшого размера. Все узи прикладываю. Последнее узи три месяца назад. Сейчас сдала анализы на гормональный фон и дефицит витаминов. Хочу услышать подробные комментарии , как обстоят дела с гормонами . Могу ли я еще родить при таких показателях, мысли с мужем посещают? Не поздно ли? Как скоро ждать менопаузу при таких показателях? Что делать с миомой?

Хронический гастрит, рефлюкс-эзофагит,гастродуоденит
43 года
9 Января ·Просмотров: 232·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ ничего плохого, мтлма небольшая, с ней ничего делать не нужно, УЗИ контроль ежегодно. По гормонам крови тоже всё в порядке, АМГ невысокий, но беременность возможна при любом уровне АМГ, самое главное, чтобы была овуляция, подтвержденная по УЗИ, проходимые маточные трубы и хорошая спермограмма. Если планируете беременность, рекомендуется отследить овуляцию в течение 3 циклов подряд, желательно сразу обследовать мужа-сдать спермограмму с МАР-тестом и оценить проходимость маточных труб-сделать ГСГ.
В плане микроэлементов всё в порядке, коррекции не требуется, на этапе планирования беременности рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400мкг, калия йодид 200мг и витамин Д по 2000ед

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
По результатам гормонов АМГ низковат.
Это может говорить о снижении овариального резерва.
Но ФСГ и ЛГ в норме
Это значит, что пока яичники ещё работают.
Если менструации регулярные, овуляция происходит, то беременность возможна.
Но не стоит откладывать с решением этого вопроса, т.к. возможно раннее начало менопаузы
Миома маленькая, 4го типа, т е. узел расположен в толще стенки матки.
Никакого лечения такая миома не требует, вынашиванию беременности не мешает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марианна Александровна, спасибо большое за ответ. Подскажите , пожалуйста, по поводу витаминов. Я пью витамин д, так как очень редко бываю на улице в дозировке 5000 .каждое утро.
Можно ли продолжать? И утром пью омегу 3 в дозировке 950 мг, стали лучше волосы выглядеть, в целом.На ночь хочу начать пить еще магний , так как работа у меня стрессовая.Не будет ли передозировки, включая мой анализ дифицита витаминов?

Показатель витамина Д хороший
Я бы посоветовала принимать профилактическую дозу витамина Д - 2000МЕ.
Магний обычно назначают с витамином В 6 при стрессе, например МАГНЕ В6.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
По данным анализов и УЗИ у вас сохраняется достаточная гормональная активность яичников. АМГ низковат, но есть доминантный фолликул - это хороший признак.
Миоматозный узел небольшого размера (до 2 см), клинически значимого влияния не оказывает. В лечении он не нуждается, рекомендовано динамическое наблюдение с контрольным УЗИ 1 раз в год.
С учётом планирования беременности мужу желательно выполнить спермограмму для оценки количества и подвижности сперматозоидов.
Со своей стороны вы можете начинать приём витаминно-минеральных комплексов для планирования беременности, отслеживать овуляцию (тесты на овуляцию) и планировать зачатие.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уровень витамина D в норме, гормоны щитовидной железы в пределах допустимого. ФСГ и эстрадиол в пределах нормы, что может указывать на хорошую работу яичников. Однако уровень АМГ ниже 1,2, что говорит о небольшом количестве фолликулов в яичниках. Если вы планируете беременность, стоит обратить на это внимание уже сейчас, несмотря на наличие фолликулов по результатам УЗИ.

Мазок на инфекции исключил половые инфекции, но обнаружена кандида. Поскольку у вас нет жалоб, врачи не будут её лечить.

Беременность после 40 лет не запрещена, но необходимо пройти подготовку к ней, включая приём фолиевой кислоты за три месяца до зачатия. Женщины после 40 также рожают здоровеньких детей, но за вами будет усиленное наблюдение из-за возрастных изменений. К этому нужно отнестись с пониманием.

Миома четвёртого типа не опасна и не препятствует беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Михайловна, спасибо огромное!
Очень хорошо и доступно все объяснили.

Наталья, рада была помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Посмотрела результаты ваших анализов.
По УЗИ у вас обнаружена небольшая миома матки. На текущем этапе она не требует специального лечения — достаточно динамического наблюдения (1 раз в год).
Что касается гормонального профиля, выявлено снижение АМГ. Это может препятствовать естественному наступлению беременности.
Остальные анализы в пределах нормы.