Линейный лихен

Добрый день! Ребенок, девочка, 2,3г. С 2 месяцев в анамнезе: линейный лихен(диагноз подтвержден тремя дерматологами). Поражена правая половина тела, "линиями" украшена нога, рука, под шеей,живот,спина,пах. Лихен беспокойства ребенку не причиняет, кроме зуда(особенно пах, поясница, нога) Лечение: только эмоленты на постоянной основе. Нет ни ухудшения, ни улучшения. Прогноз лечащих врачей: должно пройти само. Вопрос: существуют ли какие либо еще препараты, средства, методы применяемые к данному заболеванию? Может быть какие-нибудь морские ванны, грязи?

Здравствуйте, необходимо только наблюдение , лечение назначено правильно, только эмолиенты 2 р в день, все остальное вспомогательная терапия, даст она результат или нет не известно, но хуже не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна, спасибо!

Здравствуйте Надежда.
Существование высыпаний в течении 2-х лет ставит под сомнение диагноз линейный лихен.
Можете добавить фото высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Михаил, фото приложила.

Принятый ответ

Я бы предположил синдром Блоха-Сульцбергера.
https://agapovmd.ru/dis/skin/incontinentia-pigmenti.htm
Посоветовал бы консультацию генетика, офтальмолога, невролога, педиатра, стоматолога.
При зуде можно наружно использовать крем Неотанин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Михаил, спасибо за ваше мнение!
У генетика, конечно, не были.
По части "стоматолог, офтальмолог, невролог, педиатр"- ребенок здоров, консультации этих специалистов пройдены в 2 года.

Здравствуйте, приложите фото высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена, приложила.

Здравстуйте.

Необходимо наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Максим, спасибо!

Здравствуйте. Линейный лишай разрешается спонтанно без вмешательства, методы лечения не разработаны. Средняя продолжительность заболевания составляет приблизительно 6-12 месяцев, но иногда и значительно дольше. Фотографии не очень чёткие, высыпания сразу были такие или прошли какие-то стадии (воспаление, потом пигментация), нет ли хронических заболеваний, нет ли у родственников подобных проявлений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья, у родственников подобных проявлений нет.
Хронические заболевания-ВПС,ДМЖП.
Высыпания начались с шелушения , потом в течений 2-3 месяцев превратились в то, что имеем сейчас. Не было воспаления, пузырей, корок и т.п
Просто сейчас больше всего беспокоит зуд, эмоленты не справляются.

Принятый ответ

Для снятия зуда можно использовать такие препараты как неотанин крем 2 раза в день без ограничения по длительности или гормональные крема: крем комфодерм или элоком 1 раз в день в течение 7-10 дней.
По фото тоже возникла мысль о недержании пигмента, как у доктора Матвеева, можно проконсультироваться по этому вопросу у медицинского генетика.