Консультация детского дерматолога /

Линейный лихен — вопрос №816112

Добрый день! Ребенок, девочка, 2,3г.

С 2 месяцев в анамнезе: линейный лихен(диагноз подтвержден тремя дерматологами). Поражена правая половина тела, "линиями" украшена нога, рука, под шеей,живот,спина,пах. Лихен беспокойства ребенку не причиняет, кроме зуда(особенно пах, поясница, нога)

Лечение: только эмоленты на постоянной основе.
Нет ни ухудшения, ни улучшения.
Прогноз лечащих врачей: должно пройти само.
Вопрос: существуют ли какие либо еще препараты, средства, методы применяемые к данному заболеванию?
Может быть какие-нибудь морские ванны, грязи?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, необходимо только наблюдение , лечение назначено правильно, только эмолиенты 2 р в день, все остальное вспомогательная терапия, даст она результат или нет не известно, но хуже не будет.
Клиент
Татьяна, спасибо!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Надежда.
Существование высыпаний в течении 2-х лет ставит под сомнение диагноз линейный лихен.
Можете добавить фото высыпаний?
Клиент
Михаил, фото приложила.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я бы предположил синдром Блоха-Сульцбергера.
https://agapovmd.ru/dis/skin/incontinentia-pigmenti.htm
Посоветовал бы консультацию генетика, офтальмолога, невролога, педиатра, стоматолога.
При зуде можно наружно использовать крем Неотанин.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо за ваше мнение!
У генетика, конечно, не были.
По части "стоматолог, офтальмолог, невролог, педиатр"- ребенок здоров, консультации этих специалистов пройдены в 2 года.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото высыпаний
Клиент
Елена, приложила.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте.

Необходимо наблюдать.
Клиент
Максим, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Линейный лишай разрешается спонтанно без вмешательства, методы лечения не разработаны. Средняя продолжительность заболевания составляет приблизительно 6-12 месяцев, но иногда и значительно дольше. Фотографии не очень чёткие, высыпания сразу были такие или прошли какие-то стадии (воспаление, потом пигментация), нет ли хронических заболеваний, нет ли у родственников подобных проявлений?
Клиент
Дарья, у родственников подобных проявлений нет.
Хронические заболевания-ВПС,ДМЖП.
Высыпания начались с шелушения , потом в течений 2-3 месяцев превратились в то, что имеем сейчас. Не было воспаления, пузырей, корок и т.п
Просто сейчас больше всего беспокоит зуд, эмоленты не справляются.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Для снятия зуда можно использовать такие препараты как неотанин крем 2 раза в день без ограничения по длительности или гормональные крема: крем комфодерм или элоком 1 раз в день в течение 7-10 дней.
По фото тоже возникла мысль о недержании пигмента, как у доктора Матвеева, можно проконсультироваться по этому вопросу у медицинского генетика.