Консультация педиатра /

У ребенка на задней стенке горла шишечки — вопрос №816118

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнок 7 лет, ночью поднялась температура 38, в течении дня поднималась до 39.5, сбивается часа на 3 4 максимум и опять вверх, посмотрела горло, а там на задней стенке какие то шишечки, к участковому врачу не имеет смысла идти, а к платному запись только через 3 дня, подскажите что это может быть, очень переживаю!

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Сделайте максимально четкое фото
Клиент
Зоя, здравствуйте, прикрепили,сфотографировали как смогли.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ниже ответила. Фото до этого не было просто загружено
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Это просто ответ лимфоидной ткани на инфекцию. Это нормальное строение задней стенки при орви
Клиент
Зоя, то есть в этих шишечках нет ничего страшного?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
шишечки это лимфоидные фолликулы. Они выросли, чтобы выработать побольше лимфоцитов и бороться с вирусом. После болезни уйдут через какое-то время не сразу. Некоторые доктора это называют термином "рыхлое горло"
Клиент
Зоя, спасибо, просто раньше и ангины были,и не было такого, а сейчас вот вылезли. То есть лечить, как обычное ОРВИ?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
На разные вирусы и бактерии лимфоидная ткань реагирует по разному.
Да, лечим обычное орви - полощем горло, обильное питье, сбивать температуру 38.5 и выше. Если заложен нос - називин в нос, туалет носа. Этого достаточно
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Полоскать можно после каждой еды отваром ромашки
Клиент
Зоя, спасибо!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
На здоровье. Пусть быстрее поправляется
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Это нормальная реакция организма на контакт с вирусной инфекцией- увеличенные лимфоидные фоликулы и миндалины .Воспаление в горле может поддерживаться слизью, которая стекает по задней стенке горла из носа или забросом кислого содержимого из желудка (о чем косвенно свидетельствует периодическая изжога).
Желательно соблюдать сейчас щадящую диету (меньше сильно соленого, острого, кислого), старайтесь не есть и не пить за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой вы спите выше.
Делайте аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, аквалор,аквамарис) 2-3 раза в день, особенно перед сном! Полоскать горло Фурацилином, мол р-ром, ромашкой, орошать зев Гексоралом или Мирамистимом !
Педиатр
Эльза, здравствуйте. Это - лимфатические узелочки, которые находятся на задней стенке глотки. Увеличиваются при воспалительных заболевания горла, в особенности вирусных. Как только поправитесь и они уменьшаться до нормальных размеров.
Клиент
Лариса, спасибо!
Педиатр
Эльза, на здоровье!
Педиатр
Здравствуйте
У ребенка гранулезный фарингит. Это вирусное изменение, сопровождающееся увеличение лимфатических грануляций.
Достаточного местного лечения горла
- рассасывание пастилок
- полоскание с фурациллином
- чай с ромашкой
- спреи типа гексорала, тантум верде.
Клиент
Дарья, подскажите, а температура высокая от этого?
Педиатр
Температура высокая, проявление в горле - это все вызывается вирусом, который ребенок подхватил
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте,у ребенка фарингит, а шишечки это ответ лимфоидной ткани на вирус.
Лечение стандартное: обильное теплое питье, полоскание, пастилки или спреи.