У ребенка на задней стенке горла шишечки

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнок 7 лет, ночью поднялась температура 38, в течении дня поднималась до 39.5, сбивается часа на 3 4 максимум и опять вверх, посмотрела горло, а там на задней стенке какие то шишечки, к участковому врачу не имеет смысла идти, а к платному запись только через 3 дня, подскажите что это может быть, очень переживаю!

Сделайте максимально четкое фото

Зоя, здравствуйте, прикрепили,сфотографировали как смогли.

Ниже ответила. Фото до этого не было просто загружено

Это просто ответ лимфоидной ткани на инфекцию. Это нормальное строение задней стенки при орви

Зоя, то есть в этих шишечках нет ничего страшного?

шишечки это лимфоидные фолликулы. Они выросли, чтобы выработать побольше лимфоцитов и бороться с вирусом. После болезни уйдут через какое-то время не сразу. Некоторые доктора это называют термином "рыхлое горло"

Зоя, спасибо, просто раньше и ангины были,и не было такого, а сейчас вот вылезли. То есть лечить, как обычное ОРВИ?

На разные вирусы и бактерии лимфоидная ткань реагирует по разному.
Да, лечим обычное орви - полощем горло, обильное питье, сбивать температуру 38.5 и выше. Если заложен нос - називин в нос, туалет носа. Этого достаточно

Полоскать можно после каждой еды отваром ромашки

Зоя, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье. Пусть быстрее поправляется

Добрый день! Это нормальная реакция организма на контакт с вирусной инфекцией- увеличенные лимфоидные фоликулы и миндалины .Воспаление в горле может поддерживаться слизью, которая стекает по задней стенке горла из носа или забросом кислого содержимого из желудка (о чем косвенно свидетельствует периодическая изжога).
Желательно соблюдать сейчас щадящую диету (меньше сильно соленого, острого, кислого), старайтесь не есть и не пить за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой вы спите выше.
Делайте аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, аквалор,аквамарис) 2-3 раза в день, особенно перед сном! Полоскать горло Фурацилином, мол р-ром, ромашкой, орошать зев Гексоралом или Мирамистимом !

Эльза, здравствуйте. Это - лимфатические узелочки, которые находятся на задней стенке глотки. Увеличиваются при воспалительных заболевания горла, в особенности вирусных. Как только поправитесь и они уменьшаться до нормальных размеров.

Лариса, спасибо!

Эльза, на здоровье!

Здравствуйте
У ребенка гранулезный фарингит. Это вирусное изменение, сопровождающееся увеличение лимфатических грануляций.
Достаточного местного лечения горла
- рассасывание пастилок
- полоскание с фурациллином
- чай с ромашкой
- спреи типа гексорала, тантум верде.

Дарья, подскажите, а температура высокая от этого?

Принятый ответ

Температура высокая, проявление в горле - это все вызывается вирусом, который ребенок подхватил

Дарья, спасибо!

Здравствуйте,у ребенка фарингит, а шишечки это ответ лимфоидной ткани на вирус.
Лечение стандартное: обильное теплое питье, полоскание, пастилки или спреи.