Тревожное состояние, плохой сон.

Здравствуйте, последние месяца много всего навалилось. Проблемы на работе, умер свекор, мама попала в больницу. Проблемы в семье. Изначально справлялась, всегда в принципе со всем справлялась. Но здесь понимаю, что не выхожу из этого состояния тревоги. Изначально за других, а теперь за себя и свое здоровье. Были панические атаки, не могла уснуть и засыпала но просыпалась, ждала что произойдет что-то плохое. Сейчас волнение перешло на здоровье, хотя понимаю, что вроде все в норме. На фоне волнения учащается пульс, плохой сон. Не могу работать. Постоянно переживаю. бывает беру себя в руки и все хорошо, но не всегда получается. Сама себя накручиваю, мне так кажется.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо обратиться к психотерапевту. Нужна противотревожная терапия. С этой целью стоит начать принимать гидроксизин. Так же рассмотреть вариант приёма антидепрессантов группы СИОЗС с седативным действием. Психотерапия обязательно. Результат будет не скоро, но будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илья, спасибо. А действие данного препарата не вызывает привыкание и переносится легко? Тк много отзывов, что препараты такого характера оказывают разное влияние на организм

Современные антидепрессанты хорошо переносятся и при правильном применении не вызывают синдрома отмены. Не переживайте по этому поводу.

Принятый ответ

Добрый день начните принимать магний б 6 по 1 таблетке 3 раза в день в течение 2 месяцев и грандаксин по 1 таблетке 3 раза в день в течении полутора 2 месяцев вместо грандаксина можно принимать белотаминал по 1 таблетке 3 раза в день или стрезам по 1 кап 2 раза в день или фенибут по 1 таблетке, 3 раза в день. Все препараты. По рецепту если вам нужен безрецептурный препарат то начните принимать хотя бы Афобазол по 2 таблетки 3 раза в день в течении 4 6 недель обязательно посетить очно врача невролога или психиатра и займитесь психотерапией

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, психиатра? Думаете настолько все плохо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, подскажите пожалуйста, какой из этих препаратов самый мягкий, чтобы не было привыкания. Боюсь пить антидепрессанты, никогда не пробовала. У меня несколько лет назад за пару лет не стало, отца, его брата, дедушек и тогда тоже было нелегко, но травы помогли. Сейчас нет. Ещё и к тому же двое детей и чувство ответственности за них давит ещё больше

Эти все препараты не являются антидепрессантами это мягкие противотревожные препараты начните принимать грандаксин по 1 таблетки 3 раза в день он мягкий лёгкий не имеет синдрома отмены

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, спасибо. Я пропила месяц магнерот. Немного легче стало. Пойду на приём к психиатру 30., но от одного слова психиатр становится страшно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить тревожно-депрессивное расстройство.

Сейчас надо конечно решать насчёт антидепрессивной терапии (в частности группы СИОЗС).

Пока можно начать с противотревожных препаратов типа грандаксин (1 таблетка 2 раза в день) или атаракс (1/2 таблетки днём и на ночь).

Если на них динамики не будет в лечение 10-14 дней, то скорее всего без антидепресантов будет трудно.

Стоит понимать, что антидепрессанты не вызывают привыкания, зависимости, они нужны для работы на уровне биохимии - поэтому не стоит их бояться принимать.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Артур, спасибо большое. Записалась на приём к доктору. 30.03. Стоит до этого момента принимать таблетки или уже подождать?

С противотревожных можно начать, а антидепрессивную терапию лучше решать после осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Вы описываете тревогу, па, элементы ипохондрии, да, возможно, смерть свекра, проблемы на работе и в семье были стрессором, но они лишь позволила растревожить уже то, что было внутри Вас. Повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими действиями вернуть себе контроль и безопасность.
Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру ОЧНО. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику и назначить лечение!
А уже на фоне лечения Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над чувством безопасности, защищенности, доверия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, много лет назад, наверное около 13, я услышала крик дикий о помощи, уже было очень поздно, выглянула в окно, а там мужчина лежал на заднем сидении машины и истекал кровью, как потом выяснилось это был таксист и ему перерезали шею. Это был кошмар, вот тогда впервые я почувствовала тревогу и незащищённость. Как раз только родила дочку. Около месяца испытывала чувство страха, потом прошло. Вот сейчас похожее состояние, только в разы сильнее и я не могу с ним справиться. На приём иду 30. Вот только не знаю, начинать принимать таблетки или уже подождать немного

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, да, для меня важно всегда все контролировать. А сейчас я не могу даже нормально сосредоточиться. И скажем так: контролировать себя, жить так как раньше.

Анна, на приём обязательно сходите. Когда много лет назад Вы стали свидетелем этой трагической ситуации могло повлиять на Вас - Вы были после родов, а это очень уязвимое состояние для женщины, гормоны, эмоциональный фон и если в это время женщина сталкивается с травмирующей ситуацией, то может возникнуть и состояние ПТСР. Поэтому, обязательно обратитесь к врачу, а также, необходимо проработать то, что Вы тогда испытали!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ваша нервная система истощена! Вам необходимо восстановиться и прийти в норму.

Тут необходим комплексный подход.

В первую очередь вам необходимо обратиться к врачу/психотерапевту для диагностики вашего состояния и назначения лечения препаратами если это будет необходимо.

Далее подключите психотерапию для нормализации состояния и проработки первопричины которая привела вас к данному состоянию!
Желаю вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, спасибо. Найти бы ещё специалиста хорошего