Консультация гинеколога /

Полип эндометрия — вопрос №81629

Здравствуйте, по узи обнаружили полип эндометрия до 1 см, начала принимать ок, через 3 месяца контрольное узи его подтвердило, была назначенна гистероскопия, перед ней так же было узи(спустя пол года после первого) уже у другого узиста, он тоже ставил полип, затем провели операцию и врач сказала что у подножья полипа было еще 3 штуки и на другой стороне совсем маленький, около 0.2 мм, но по результату гистологии полипы не прдтвердились, в гистологии описан материал: кровь, фрагменты гипоплазийного эндометрия(гипоплазийный из за ок)
Врач на мой вопрос а что это было и где полипы сказала не знаю, но мы все их видели, скажите, могла ли это просто быть складка эндометрия? Даже в течении полу года? Или что это могло быть?

Гематолог, Терапевт
После операции эти полипы не визуализировались?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, полипы могли просто не попасть в гистологический препарат, такое бывает.
Принятый ответ
Клиент
Александра, врач сказала что они должны были быть там? Как это не попасть? Их что выбросили?
Акушер, Гинеколог
В банку с формалином помещают фрагменты как бы на глаз. Могли не попасть, тем более мелкие.
Клиент
Александра, но один был крупный 1 см
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лида! То, что не было полипа очень сомнительно. Если бы было выскабливание в слепую, тогда можно было бы предположить, что по узи была неверная интерпретация визуализируемого образования. Учитывая гистероскопию и то что доктор полип видел глазами, сомнений что он был не остается. Тут больше вопросов к гистологам, как они рассматривали препарат. Вы можете запросить стекла для пересмотра и пересмотреть в другом месте. Но если фрагмент полипа не попал на предметное стекло то и это будет безрезультатно. Назначать КОК при существующем полипе было бесполезно, полипы самостоятельно без удаления не рассасываются. А сейчас, для предупреждения рецедива, КОК нужно пить не менее 3 месяцев. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Если врач видел полип глазом, то сомнения быть не может. Другое дело, что каким-то образом они не попали в гистологический образец
Клиент
Александра, а если они вдруг были атипичные?
Это бы как то было понятно по предоперационным анализам? Кольпоскопия, пап тест, онкомаркеры, все в норме
Я никакого лечения кроме ок не принимаю
Педиатр
Здравствуйте сейчас их нет,это хорошо. Сдайте кровь на гормоны,если вы не принимаете кок
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Доброе утро. Я бы сделалала запрос стекол и парафиновых блоков для пересмотра в другой лаборатории. 1см-ый полип не может выглядет как сгусток крови на гистологии
Гематолог, Терапевт
Значит влюбом случае образования которые были-удалены, теперь наблюдение в динамике и можно отвезти на консультацию стекла с гистологическим материалом в онкоцентр(лабораторию)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Запросите стекла и отвезите их другому гистологу для пересмотра.
3-х кратная визуализация на узи + гистероскопия, на которой видно абсолютно все, больше склоняет к ошибке гистолога.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Можно заказать стекла для пересмотра другим патологоанатомом.
Клиент
Александра, уже прошло многл времени
Акушер, Гинеколог
Насколько много? Есть архив в патологоанатомическом бюро
Врач УЗД, Терапевт
Если по гистероскопии видели полип то он там должен быть. Попробуйте пересмотреть стекла заново
Акушер, Гинеколог
Как вариант, при удалении полипа были трудности и его удалили "по кусочкам", фрагментарно. Поэтому и фрагменты эндометрия описывают. Полип же из эндометрия растет. Атипичных подозрительных на онкологию не нашли среди этих фрагментов.