Консультация невролога /

УЗИ головного мозга — вопрос №816303

Здравствуйте, проконсультируйте УЗИ. Из жалоб плохо днём спит, газики. И срыгивает часто иногда фонтаном иногда чуток. Лейкоциты 7. Гемоглобин низкий 90. Иногда выпячивает глазки. В целом по развитию не отстаёт. Роды в срок, быстрые, прошли хорошо.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите заключения обследований.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, прикрепила

Невролог
Здравствуйте. Возраст какой? Узи прикрепите пожалуйста.
Кушаете что - ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Яна, прикрепила, да на гв. Вес набирает хорошо по 1 кг в месяц
Невролог
По узи есть расширение наружных ликворных пространств, критичности большой не вижу, но отклонения от норм примерно в 2-3 раза. В целом у деток такие явления часто наблюдаются, как правило все к году нормализуется. Но, тот факт что бывает выпячивание глазок, срыгивания фонтаном - не исключено что это признаки повышенного внутричерепного давление ( то по узи по факту мы и видим).
Конечно мы в первую очередь смотрим не на узи а на состояние малыша, жалобы, и неврологический осмотр.
Невролога с узи заключением посещали?
Клиент
Яна, какие последствия. 2 месяца, точно ли пить лекарства или можно посмотреть в динамике
Невролог
Да последствия - может быть еще большее увеличении , но не факт.
Лучше чтобы доктор очно осмотрел, если посчитает то Диакарб схему Вам пропишет.
Видите ли, отклонения от норм не скажу что очень большое, но значительные. Модно и та и так, модно попробовать понаблюдать 1 месяц и затем вновь пройти узи, если динамика будет отрицательная то диакарб пропить курс обязательно, если нет динамики или положительная то можно дальше наблюдать.
Пока я могу Вам посоветовать мочегонную травку:
Отвар брусничного листа
1 чайная ложка листьев на 100 мл кипятка в термос и постоять где-то около 6 часов, затем давать 1/2 ч.л. 3 раза в день - 3 недели.
Клиент
Яна, а младенцу можно 2месяца нам
Невролог
Да конечно, как раз для деток схема. Взрослым травку не назначаем, взрослым по серьезнее терапия. Да и деткам Диакарб тоже назначается по показаниям. Но будет лучше если врач очно Вас осмотрит и если посчитает то выпишет Вам диакарб схему.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ольга,у малыша есть признаки ликвородинамических нарушений(внутричерепное давление).
Расширена межполушарная щель до 7,8 мм(норма до 4 мм)
Расширено субарахноидальное пространство-жо 8,2 мм(норма до 3 мм)
Причина нарушения ликвородинамики-натальная травма шейного отдела позвоночника(внутриутробно неудобно малыш лежал,либо было обвитие пуповиной или же травма получена в родах).За счет этой травмы "лишняя жидкость"(ликвор) не уходит в полном объеме обратно в спинной мозг,происходит расширение структур головного мозга.
Поэтому у малыша могут быть срыгивания,вплоть до "фонтана" и симптом Грефе(выпучивает глазки).Я бы рассмотрела вопрос о назначении диакарба(мочегонное) с аспаркамом.
Клиент
Ирина, а массаж можно делать? Прививки? Нам к невропатолог только ч-з неделю. Нам 2 месяца
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Массаж делать можно и нужно.
Прививки-не спешите с ними,сейчас главное,малыша максимально подготовить к прививкам(пройти курс лечения)
К неврологу попадете и я думаю,что вам распишут курс лечения.Не волнуйтесь.
Клиент
Ирина, пить лекарства в 2 мес или можно УЗИ сделать в динамике, какие последствия. Очень маленький он. Начиналась страстей
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Субарахноидальное пространство расширено значимо. Я не стала бы ждать. Чем раньше начато лечение,тем проще все это скорректировать. Но вы мама,поэтому окончательное решение принимать только вам.
Невролог
Здравствуйте ,Ольга !По нсг признаки внутричерепного давления ,особенно присутствует клиника ,рвота фонтаном ,ребёнок спокойный ,не капризничает ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, срыгивает много, но не каждый день, может день быть беспокойный, может день нормально, но у нас ещё животик беспокоит. Иногда может есть и обратно и дальше есть, у груди беспокойный тоже иногда бывает. Вообщем не каждый день, но бывает. Днём практически не спит, только на груди, просыпается от того, что тужится. Капризный часто, но ссылаюсь на живот. Тк когда пукает и тогда капризы. Раньше срыгивал чаще.
Клиент
Нонна, пить ли лекарства, нам к невролога не скоро ещё.
Невролог
Ольга я считаю что необходим приём препаратов чего вы боитесь ,под контролем врача потихонечку начнёте ,зато ребёночек станет спокойным
Клиент
Нонна, это не рвота. Такого прям фонтана нет. Вес набирает 1200 в месяц
Невролог
Сходите на приём невролога может она вас убедит я бы начала
Невролог
Здравствуйте! Ольга, я бы рекомендовала вам сейчас начать давать ребенку брусничный лист (схему коллега выше написала), через месяц контроль УЗИ. Если положительной динамики не будет, начнете терапию диакарбом. Вакцинация всё же после лечения, не торопитесь с прививками, пожалуйста.