Консультация врача кдл /

Температура без других симптомов у ребенка — вопрос №816316

Здравствуйте. Дочка 5 лет , поднялась температура с утра до вечера с 37 до 39,5, на следующий день температура была 38 весь день, на 3-й день 37 , на четвертый и далее температуры больше не было. Других симптомов никаких больше нет ! Однократно болел живот , не связываю с температурой. На 5 день сдали анализ крови , прощу расшифровать ? Что у нас было , вирус ? Или что ? И еще смущают низкие тромбоциты, в интернете пишут страшные вещи...уже несколько месяцев на назонекс и зиртеке из-за аллергии.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, подгрузите анализ крови
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анализ крови соответствует картине вирусной инфекции.А тромбоциты ваши в норме!Если ребёнка ничего не беспокоит, то и Вам переживать не стоит
Принятый ответ

Клиент
Яна, огромное спасибо!
Врач КДЛ
Здравствуйте!
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции. В пользу этого указывает увеличение моноцитов - это клетки врожденного иммунитета, которые первыми реагируют на чужеродные микроорганизмы. За счет увеличения температуры и активации иммунитета организм самостоятельно справляется с инфекцией. Еще немного повышена скорость оседания эритроцитов - это маркер воспаления, в течение 1-2 недель придет в норму.
Если бы была бактериальная инфекция, то в лейкоцитарной формуле бы повысились сегментоядерные нейтрофилы и могли появиться их предшественники - палочкоядерные нейтрофилы и метамиелоциты. Но у ребенка по этим клеткам все в порядке.
Тромбоциты у детей в норме от 150 до 400, у вашей дочери - 190 - это норма! Стоит беспокоиться, когда на теле появляются без причины синяки, но это бывает при тромбоцитах менее 100, а у вас все хорошо.
Со стороны эритроидного ростка тоже отклонений нет. Эритроциты достаточно насыщены гемоглобином, хорошего размера, нет признаков дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты.
Всего доброго!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за такой развернутый ответ!
Врач КДЛ
Здравствуйте! По анализам Вашей дочки:
- СОЭ (маркер воспалительных реакций) повышен, но совсем незначительно; это является последствием ОРВИ, может приходить в норму в течении последующего месяца;
- касаемо эритроцитарного ростка костного мозга: количество эритроцитов (RBC), гемоглобин (HGB), гематокрит (HCT), эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов, содержание и концентрацию в них гемоглобина - MCV, MCH, RDW-СV, RDW-SD) находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у девочки не выявлено наличия лабораторных признаков анемии; эритроцитарный росток работает правильно;
- уровень тромбоцитов (PLT) у девочки в норме (общепринятые границы нормы: 150-400). Это говорит о том, что признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы крови не имеется; тромбоцитарный росток костного мозга функционирует также правильно;
- лейкоцитарная формула (соотношение субпопуляций лейкоцитов - нейтрофилы, лимфоциты, эозинофилы, базофилы) как в абсолютных (то что на 10 в 9 степени), так и в относительных значениях (то что в %) в норме - то есть острых воспалительных, аллергических реакций заподозрить нет возможности; однако имеет место быть повышение моноцитов - это последствия ОРВИ, обычная реакция на вирусную атаку; обратите внимание, что незрелых клеток (таких как бласты, промиелоциты, миелоциты, метамиелоциты - несущих большую клиническую значимость) у девочки не обнаружено - это очень хороший признак!
_________________
Итого - по анализу ничего страшного нет, лишь последствия вирусной атаки. ОРВИ может протекать только лишь с подъёмом температуры, без других классических симптомов.
Так что не переживайте!
С уважением, Евгений!

Принятый ответ
Клиент
Евгений, огромное спасибо! Все очень доступно и ясно.