Консультация нарколога /

Немного не по теме — вопрос №81632

Добрый день уважаемые . У меня случилась одна очень плохая ситуация . Постараюсь описать подробнее . Меня 26.07.2018 остановили сотрудники ГАИ , ( как я позже узнал с его слов , что им кто-то позвонил и сказал меня проверить ) они предложили пройти освидетельствование на алкоголь и наркотики. Разумеется я согласился , наличие понятых было , но этих понятых я толком и не видел , к ближайшему ночному подъехали второй вышел , двух первых бабушек позвал что то они расписались и на этом все . Дальше едем в наркологичку , дежурный врач сделал тест на наркотики - результат обнаружена ТГК ( канабиноиды) я не согласился с результатом и мочу отправили на химико токсикологическое исследование. Я работаю вахтами в Грузии , где употребление марихуаны легализовали. Ну так вот , я на следующий день прошёл ещё одно химико токсикологическое исследование по месту жительства . Результат - ни чего не выявлено ( признаюсь честно , моча не моя была . Но факт что есть заключение что я чистый ) приводов к наркологу никогда не было , в диспансере тоже не был . У участкового хорошая характеристика все справки есть . Я сейчас на работе и явится мне в гаи нужно 17.09.2018 то есть спустя почти два месяца . Все это время я обильно работаю и не чего не употребляю . Теперь мой главный вопрос - как мне не лишится прав , в каких случаях поставят на учёт ? К адвокату обратился конечно , но все же хочу услышать мнение специалистов . Хотят статью мне 12.8 часть первая . Но в интернете я прочитал что должны были взять кровь . Скажите есть ли шансы выиграть суд ? И может быть дадите какой нибудь совет ??? Благодарю за внимание , заранее спасибо !

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Наймите адвоката.Кровь берётся тогда, когда человек не может сдать в течении 30 минут мочу.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, ну адвоката я нанял . Просто скажите я могу приехать с вахты прийти к ним ( это пойдёт уже полтора месяца ) организм чистый так как я не употреблял ничего . Прийти и сказать я не согласен с вашим заключением и хочу его оспорить ???

Педиатр
Здравствуйте вы на вахте все же употребляете?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да Елена я не буду врать я употреблял до этого в Грузии но на момент остановки я был трезв
Клиент
Елена, даже если суд вынесет вердикт не в мою пользу . Есть вариант что на учёт к наркологу не поставят ? Так как я первый раз в такой ситуации и характеристики ото всюду хорошие и ДТП не было никогда
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Доброе утро. Ваш второй анализ , точнее результат, может не иметь никакого значения. Существует определенный порядок забора биологического материала доя освидетельствования на наркотическое опьянение с целью невозможности фальсификации. А именно измерение температуры мочи, ее рН и пр. Если эти условия не были соблюдены, результат могут не принять к рассмотрению. Кроме того, лаборатория, в которой сдавали, должна иметь лицензию на проведение освидетельствования. Первую пробу мочи дополнительно направят на уточняющую экспертизу. Почитайте приказ 933н
Принятый ответ
Клиент
Лариса, ну я прошёл такое же химико токсикологическое исследование на следующий день . В этот же день не смог так как был в дороге . Я ехал с другого города домой
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, да шансы выиграть суд есть. Анализов не достаточно для подтверждения накотического опьянения
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, из анализов у них только чуть мочи и все
Клиент
Анастасия, и то я сразу им сказал что я курю кальян каждый день и пью спортивное питание . Это и могло послужить такому результату
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Если вы в день экспертизы не употребляли, то скорей всего при химико- токсикологическим исследовании ни чего выявлено не будет.
Клиент
Евгений, смотрите их химико токсикологическое исследование показало положительный результат . Но у меня есть такое же химико токсикологическое исследование в другой больнице , которое я сделал на следующий день , там результат что в моем организме нет запрещённых веществ . Я могу это использовать в защиту себя ? И попытаться оспорить на суде решение , разумеется с помощью адвоката ?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Можете оспорить, но это должен делать адвокат, имеющий опыт , знающий как разводить это дело. Там на самом деле очень много возможностей это сделать.
Клиент
Евгений, ну он это и собирается сделать конечно , просто машину они мне тоже вернули я дальше поехал своим ходом . Это можно расценить как нарушение с их стороны ?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
По идее да.
Педиатр
Можно конечно,просто если употребить раз то можно в течение месяца найти в крови или в моче.
Дело за адвокатом.
Конечно можно выиграть суд и на учёт не попасть
Но это все работа адвоката
Клиент
Елена, ну я это и говорю вам . Я ходил сам проходил , вот только мочу другую взял , другого человека которая чистая . Но факт есть факт все бумаги и справки у меня на руках . А я сейчас приеду с работы и на этот момент будет 40 дней как меня остановили гаи. Все эти 40 дней я чистил организм и ничего не употреблял . Вот и вопрос к вам могу же я прийти к ним и оспорить , потребовать независимую экспертизу ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Канабиол в моче определяется спустя 2-3 недели после употребления. Это к вопросу о перерывах. Про такую же экспертизу по месту жительства не совсем понятно. Тк получается, что был нарушен порядок проведения освидетельствования
Клиент
Лариса, ну я это и говорю вам . Я ходил сам проходил , вот только мочу другую взял , другого человека которая чистая . Но факт есть факт все бумаги и справки у меня на руках . А я сейчас приеду с работы и на этот момент будет 40 дней как меня остановили гаи. Все эти 40 дней я чистил организм и ничего не употреблял . Вот и вопрос к вам могу же я прийти к ним и оспорить , потребовать независимую экспертизу ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вы меня не слышите) Если суд раценит, что второе освидетельствование было проведено с нарушениеями, то основное значение будут иметь данные первого освидетельствования. А из вашего рассказа совершенно очевидно, что порядок второго освидетельствования был нарушен, т.к. вы умудрились принести не свой анализ. Должна быть проведена была термометрия мочи, ее температура должна быть не менее 30 градусов, проведена Рн метрия ( в течении часа рН мочи изменяется). вы же не с собой товарища привели и он сдавал свежий анализ мочи непосредственно в лаборатории?
Клиент
Лариса, анализ был свежий . Я в кармане пронёс и в туалете просто перелил. Моча была свежая
Клиент
Лариса, и ещё , подскажите в моем случае есть вариант что не поставят к наркологу ?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Лучше вам все решать с адвокатом
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Если ваш адвокат докажет, что вы не находились в состоянии наркотического опьянения/не употребляли наркотики. Если суд примет результаты первой экспертизы , то вас поставят на годовой профилактический учет в течение которого будут вас наблюдать. Постановка на учет после положительной экспертизы осуществляется без вашего согласия, вас извещают письмом.
Клиент
Лариса, но бывают же случаи когда доказывают вину , лишают прав и штраф . Но на учёт не ставят . В общем это все на усмотрение суда , я вас правильно понял ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Может и бывают, я такой статистикой и данными не владею. Совершенно верно. Даже в судебной практике много зависит от судьи. От того, насколько будет убедительным ваш адвокат.
Педиатр
Можете конечно, требуйте новую экспертизу.