Голова болит

Здравствуйте. жен., 25 лет, вес 44, рост 169 У меня немного "размытый" диагноз - сосудистая посттравматическая энцефалопатия. Головные боли беспокоят с 8 лет, после падения с качелей на асфальт (ЗЧМТ). Весной, осенью/ после нагрузок - обострение. Последние 3 дня беспрестанно болит, справа лоб и темя - рези, отдельные колющие боли по всей передней половине головы, распирание лёгкое в пазухах. Не знаю, что пить. Дома есть винпоцетин, цитофлавин, пантогам, ксарелто, кардиомагнил. Спазмалгон, но-шпа на этот раз не помогают. Вопросы по поводу: 1) у Винпоцетина в побочке указан ИНФАРКТ миокарда. ОТчего такая побочка может быть страшная? На сердце сильно не жалуюсь, но бывают экстрасистолы, тахикардия в покое, давление своё 90/60, но может падать до 70 без причины; 2) можно ли пить Цитофлавин ВО время еды или ПОСЛЕ, а не за 30 минут ДО еды, как написано? У меня ЖКТ так себе, боюсь ухудшится от этих ярко-красных таблеток на пустой желудок; 3) от Ксарелто в данном случае может быть толк? Пила его во время ковида, 2,5 мг, голова реже болела. Помогите сориентироваться, пожалуйстаа

Здравствуйте,когда вы сдавали последний раз анализы крови(общий и биохимический)?Есть ли заключение МРТ головного мозга и УЗДГ БЦС?

Цитофлавин можно принимать по 2 таб 2 раза в день-6 недель.После еды(если есть проблемы с ЖКТ,это допустимо)
Вместо винпоцетина советую купить циннаризин по 25 мг по 1 таб 2 раза в день-6 недель
После еды.
Ксарелто без дообследования принимать нельзя(необходимо иметь веские показания для приема этого препарата)

Ирина, здравствуйте, благодарю! Узи и МРТ мозга делала в 2017 году. На Узи большая разница в кровотоках по ППА (2,5 мм, 58 мл/мин) и ЛПА (3,2 мм, 135 мл/мин), но узист сказал "ерунда". МРТ мозга "без очаговых изменений". Может, мне МРТ сосудов мозга надо? Ещё момент забыла, последние месяцы шум пульса в левом ухе очень слышен, и в целом левое ухо всё "громко слышит", хоть ватой затыкай

Анализы где-то год назад сдавала, в ОАК, вроде, только анемия, как обычно, холестерин, сахар, билирубин, креатинин, K Na Cl - норма

Я советую вам начать принимать циннаризин или еще лучше(но дороже) вазобрал по 1/2 таб 2 раза в день-2 месяца
Это сосудистый препарат,который расширяет сосуды.
Как раз он хорошо убирает шум в ушах.
Начните носить воротник Шанца по 2-3 часа в день
С учетом,имеющейся патологии сосудов и черепно-мозговой травмы в анамнезе,советую сделать МРТ головного мозга и УЗДГ БЦС повторить. МРТ в сосудистом режими не обязательно делать.

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

1) у Винпоцетина в побочке указан ИНФАРКТ миокарда. ОТчего такая побочка может быть страшная? На сердце сильно не жалуюсь, но бывают экстрасистолы, тахикардия в покое, давление своё 90/60, но может падать до 70 без причины; Ответ на :винпоцетин может быть тахикардия ,инфаркта точно ни будет ,при тахикардии лучше сменить его на вазобрал по 1/2-2 р в день-1 мес
2) можно ли пить Цитофлавин ВО время еды или ПОСЛЕ, а не за 30 минут ДО еды, как написано? У меня ЖКТ так себе, боюсь ухудшится от этих ярко-красных таблеток на пустой желудок
Цитофлавин можно во время еды по 2 т -2 р в день если есть проблемы с желудком Необходимо подсоединить антацидные препараты омез 20 мг 1 капсула -1 р в день 2 недели
3) от Ксарелто в данном случае может быть толк? Пила его во время ковида, 2,5 мг, голова реже болела.Ответ :ксарелто назначается строго по показаниям ,если изменения в крови сдать коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер).
Наблюдение у невролога планово дообследование 1 р в полгода Здоровья вам !

Нонна, Спасибо за чёткий ответ!

Принятый ответ

Здоровья ?