Консультация лора /

Двусторонний синусит — вопрос №816595

За последнии 3 месяца, 3 раза болела. Нос с права не полноценно дышит, сухой по утрам По наравлению Лора сделала рентген . Заключение следующее: При рентгенографии придаточных пазух носа в прямой проекции определяется снижение пневматизации обеих верхнечелюстных пазух за счет пристеночного отека слизистой. В альвеолярном отделе правой верхнечелюстной пазухи в области верхушек корней 16,17? зубов определяются апикальные инородные тела диаметром до 1мм - пломбировочный материал? Остальные околоносовые пазухи воздушны. Носовая перегородка отклонена вправо. Заключение : РГ-картина двустороннего синусита. Инородные тела в альвеолярном отделе правой верхнечелюстной пазухи.
Последний раз болела ковид. С 5 по 15.03. Как лечить нос?

ЛОР
Здравствуйте. При наличии инородного тела в пазухе, лучше всего оперировать пазуху и убрать пломбировочный материал.
Клиент
Татьяна, а что днлать с двусторонним отеком слизистой?

ЛОР
С отеком можно бороться при помощи спреев с ГКС. Но если пломбировочный материал оставить в пазухе, есть большой риск развития там грибкового тела (инфекции), и тут ничего не поможет из лекарств, только операция.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте,Ольга! По данным рентгенографии ОНП есть данные за наличии у Вас одонтогенного гайморита, и наличия инородных тел в пазухе (пломбировочный материал).
Из-за инородного тела у Вас бывают рецидивы гайморита.
Я рекомендую Вам пройти компьютерную томографию околоносовых пазух, чтобы уточнить диагноз. А дальше, обязательно проконсультироваться у оперирующего Лор -врача и челюстно-лицевого хирурга. Так как инородное тело необходимо удалять. То есть нужно оперировать верхнечелюстную пазуху.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, пломбировочный материал у меня уже более 4х лет там, обнаружили когда делали зубы. Но может и горахдо больше. А какие-то проблемы началтсь только в этом декабре
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! по поводу инородного тела в пазухах нужно решить вопрос оперативного лечения-причина частых риносинуситов, пока туалет носа аквамарис , назонекс 1в-2р 1 мес, никсар 20мг-1р 10дн ,