Почему постоянно в голове свист
Добрый день. Зовут меня Ольга и мне 57 лет. У меня в лет 35-40 щелкала челюсть справа когда жевала. Но теперь уже лет 10 в голове сильный свист справа. И бывает такое, что ухо и черепная кость болит и ломит, и ухо то горит то мерзнет. Делала уколы сосудорасширяющие, но эффекта не было. К лору на прием ходила, там мне только посоветовали слуховой аппарат. Но слух у меня хороший, только из-за сильного свиста часто не разбираю речь. Посоветуйте как быть. К какому доктору обратиться, какие обследования пройти... МРТ сосудов головного мозга делала, сказали что не критично...
Здравствуйте. Я как врач, который занимается слухопротезированием, могу вам сказать что однозначно есть снижение слуха по определенным частотам. Неразборчивость речи это очень характерный симптом для тугоухости, но в начале пациент это практически не замечает, так как все изменения происходят медленно.
Чтобы вы сами в это удостоверились обязательно сделайте тональную аудиометрию, и потом выложите сюда результат.
Писк в ухе иногда это из-за того что рецепторы слуха страдают, чаще из-за нарушения кровообращения, реже из-за интоксикации. Рецепторы сами неадекватно реагируют на определенные патологические процессы в этой области.
Так как процесс односторонний, можно предположить что страдают локальные сосуды, или проблема тянеться ещё от позвоночника.
Если вам очень хочется, вы можете сделать УЗИ сосудов шеи, или МРТ головного мозга с контрастированием, чтобы оценить состояние сосудов, ну и исключить конечно другие возможные патологии мозга.
Здравствуйте! Вы проходили ранее аудиометрию? Проверяли слух у сурдолога?
По поводу шума и писка в ушах к неврологу обращались?
Татьяна, да, проходила. Доктор сказала есть незначительные изменения. И невролог сказал что изменения незначительные. Но писк такой, что ночью проснешься если, то не уснешь больше. и беспокоит то, что болит правая часть черепушки и ухо то горит то мерзнет и писк усиливается.
Ещё скажу, это так чтобы вы понимали зачем вам врач назначил слуховой аппарат. Когда мы не можем справиться с писком, никакое лечение не помогает, что бывает в большинстве случаев, то есть слуховые аппараты с функцией тинитус терапией - лечение шума в ухе. Использование слухового аппарата даёт возможность мозгу меньше концентрироваться на собственный шум, и современем он сильно уменьшается или даже исчезает.
Сам слуховой аппарат настраивается индивидуально в зависимости от снижения слуха, так что его работа не заметна.
Татьяна, у меня вопрос тогда: если этот свист из-за ухудшения слуха, то тогда почему болит правая часть черепушки и ухо то горит то мерзнет и писк усиливается?
Видимо у вас воспалены нервы которые иннервируют эту часть головы, и как только нарушается кровообращение (из-за холода например) нерв получает меньше питания и вы ощущаете эти симптомы. Я думаю что все у вас началось не с уха, а либо с нерва какого-то либо с сосудов ( надо исследовать,) а так как и нервы и сосуды обслуживают одновременно несколько органов или структур, то все что попадает в их область начинает страдать.
Я же писала вам что свистит из-за того что рецепторы страдают от определенного фактора, и вы сами это подтверждаете, что когда вы ощущаете боль или что-то ещё усиливается шум. Видимо нарушается кровообращение или зажимается нервы в области шейного отдела позвоночника и конечно орган слуха получает меньше питания а с ним и все ткани вокруг.
Такие симптомы как "горит, мёрзнет" это вегетативные симптомы, поэтому есть основание предполагать что проблема на уровне шейного отдела позвоночника.
Татьяна, доброе утро. Спасибо за совет. Значит все-таки мне нужно к неврологу? Да, у меня есть грыжа в шейном отделе позвоночника.
Принятый ответ
Да, лучше всего к неврологу. Лечение которое они применяют одновременно будет влиять и на ухо. Но аудиограмму делать тоже обязательно, оценить состояние слуха, потом посмотреть динамику после лечения.
Татьяна, спасибо большое.