Последствия приема Серетид-мультидиск
Пол года после ковида беспокоила прозрачная мокрота в легких, откашливалась, но не до конца. По обследованию начальные обструктивные нарушения и повышенный белок в крови. Ставят астму. Назначен серетид-мультидиск 50/250. Есть ли последствия его использования, поскольку диагноз немного смущает?Вдруг это не астма. Не разовьется ли привыкание и потом не придется ли всю жизнь жить на лекарстве?
Здравствуйте. Принимайте препарат 1-3 месяца, затем пробуйте снижать дозу и отменять. ФВД с бронхолитиком делали, аллергия есть у вас?
Екатерина, Делали спирометрию с пробой. По ней - начальные обструктивные нарушения. Аллергий нет и не было. Волнует именно вопрос последствий приема. Может ли начало приема быть точкой невозврата, когда уже без лекарств невозможно будет жить. Ведь до приема состояние было не тяжелое, просто небольшие хрипы периодически.
Какие вообще последствия приема такого лекарства? Ведь это же гормоны.