Противопоказания физиотерапии

Обратился в платную клинику для лечения урологического заболевания (доброкачественная гиперплазия предстательной железы). При этом у меня есть хронические (см.приложение) неврологические и сердечно-сосудистые заболевания. Для лечения простаты мне предложили курс физиотерапии из 5 различных процедур, направленных на простату, в режиме 4 сеанса по 5 процедур в каждом, по 2 сеанса в неделю. Общая продолжительность сеанса из 5 процедур около 1 часа, без перерывов между процедурами и совмещением некоторых из них (см.приложение). 1. Показано ли такое физиотерапевтическое лечение при моих урологических, неврологических и сердечно-сосудистых заболеваниях? 2. Имеет ли право врач-уролог назначить физиотерапевтические процедуры без согласования с врачом-физиотерапевтом и сам провести их? 3. Какими нормативными актами установлены показания и противопоказания физиотерапии и порядок назначения физиотерапии? С уважением Михаил

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил Григорьевич. По всем Вашим вопросам конечно нужна консультация физиотерапевта.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Михаил Григорьевич, добрый вечер!
Конечно, назначения и порядок дозирования физиопроцедур должен прописывать врач - физиотерапевт.
Да и количество назначенных физиопроцедур, мне кажется, необоснованно велико.
Советую, обратиться за консультацией к врачу урологу и получить "второе мнение".
Здоровья Вам!