Консультация травматолога /

Правильная ли конструкция? — вопрос №2663837

Добрый день. Был перелом пятой пястной кости со смещением. 14.11 Врачи подобрали материал и сделали операцию. Гипс или отрез не наложили, просто сказали конструкция крепкая, но будь аккуратен. Меня смущает то, что выступают так винты, особенно самый верхний и такое ощущение что испытываю из-за него дискомфорт. Врач сказал, из-за этого болей не будет и мешать они тебе не будут. Действительно ли это так? Швы сняли день назад, физиотерапии не назначили. Как быстрее разработать руку? Сейчас она вообще не работоспособна.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте , разработку необходимо начинать через 3-4 недели с момента операции .
Выступающих винтов не бойтесь .
Пройдите рентген контроль в динамике на 3-4 недели с момента травмы , и после его результатов начинайте разработку.
После консолидации перелома в таких случаях обычно рекомендовано обязательное удаление металлоконструкции.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Верхний винт, действительно, длинноват. Остальные в норме.
Физиотерапия при наличии металла не проводится. С разработкой пока не спешите.
Пока можно только л\з сустав без фанатизма разрабатывать. Пальцы после сращения перелома.

В таких случаях обычно рекомендуют:
- Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома.
- симптоматическое обезболивание и противовоспалительное лечение Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- рентгенконтроль через 4 нед после травмы.

Упражнения для л\з сустава https://youtu.be/t0JfHYFA7r8
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Пластину удалить через 6 мес после сращения перелома.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, операция проведена хорошо, есть конечно длинноватые винты но этт не страшно. Но руку я все же виксировал бы хотябы в ортезе. Срастается 1.5 месяца. Руку нужно будет разрабатывать с реабилитологом или кистевым терапевтом, сами не сможете, но это после сращения
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с переломом 5 пястной кости,состояние после остеосинтеза пластиной.
винты действительно выступают значительно за границы кости.
Но пластина установлена по боковой проекции и винты не мешают ходу сухожилий.Поэтому повода для беспокойства нет.

В таких случаях рекомендуют:
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение кисти для уменьшения отечности.
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль
через 4 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-Сейчас возможна пассивная ЛФК пальцев в щадящем режиме в виде сгибания и разгибания пальцев 2 раза в день ,
; активная ЛФК пальцев возможна через 4 недели

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Еще рано давать нагрузку и разрабатывать.Руку старайтесь держать на уровне туловища ,чтобы не было большого отека.Через 5 недель делается контрольный рентген снимок для оценки костной мозоли.Далее ЛФК, курсы физиотерапии, желательно реабилитацию пройти в рамках реабилитационного центра.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Для качественного ответа на ваш вопрос, необходимо своими глазами увидеть рентген-снимки
? Прикрепите (добавьте) рентген-снимки к вашему вопросу
? И отпишитесь в комментариях что вы загрузили результаты исследования
? Сейчас у вас 1 проекция снимка, нужна 2 проекция
Клиент
Александр Александрович, Добрый день. Это единственная проекция снимка.
Ортопед, Травматолог
? В подобных случаях рекомендуется выполнить 2 проекции