Правильная ли конструкция?

Добрый день. Был перелом пятой пястной кости со смещением. 14.11 Врачи подобрали материал и сделали операцию. Гипс или отрез не наложили, просто сказали конструкция крепкая, но будь аккуратен. Меня смущает то, что выступают так винты, особенно самый верхний и такое ощущение что испытываю из-за него дискомфорт. Врач сказал, из-за этого болей не будет и мешать они тебе не будут. Действительно ли это так? Швы сняли день назад, физиотерапии не назначили. Как быстрее разработать руку? Сейчас она вообще не работоспособна.

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте , разработку необходимо начинать через 3-4 недели с момента операции .
Выступающих винтов не бойтесь .
Пройдите рентген контроль в динамике на 3-4 недели с момента травмы , и после его результатов начинайте разработку.
После консолидации перелома в таких случаях обычно рекомендовано обязательное удаление металлоконструкции.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Верхний винт, действительно, длинноват. Остальные в норме.
Физиотерапия при наличии металла не проводится. С разработкой пока не спешите.
Пока можно только л\з сустав без фанатизма разрабатывать. Пальцы после сращения перелома.

В таких случаях обычно рекомендуют:
- Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома.
- симптоматическое обезболивание и противовоспалительное лечение Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- рентгенконтроль через 4 нед после травмы.

Упражнения для л\з сустава https://youtu.be/t0JfHYFA7r8
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Пластину удалить через 6 мес после сращения перелома.

Принятый ответ

Здравствуйте, операция проведена хорошо, есть конечно длинноватые винты но этт не страшно. Но руку я все же виксировал бы хотябы в ортезе. Срастается 1.5 месяца. Руку нужно будет разрабатывать с реабилитологом или кистевым терапевтом, сами не сможете, но это после сращения

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с переломом 5 пястной кости,состояние после остеосинтеза пластиной.
винты действительно выступают значительно за границы кости.
Но пластина установлена по боковой проекции и винты не мешают ходу сухожилий.Поэтому повода для беспокойства нет.

В таких случаях рекомендуют:
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение кисти для уменьшения отечности.
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль
через 4 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-Сейчас возможна пассивная ЛФК пальцев в щадящем режиме в виде сгибания и разгибания пальцев 2 раза в день ,
; активная ЛФК пальцев возможна через 4 недели

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте!Еще рано давать нагрузку и разрабатывать.Руку старайтесь держать на уровне туловища ,чтобы не было большого отека.Через 5 недель делается контрольный рентген снимок для оценки костной мозоли.Далее ЛФК, курсы физиотерапии, желательно реабилитацию пройти в рамках реабилитационного центра.

? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Для качественного ответа на ваш вопрос, необходимо своими глазами увидеть рентген-снимки
? Прикрепите (добавьте) рентген-снимки к вашему вопросу
? И отпишитесь в комментариях что вы загрузили результаты исследования
? Сейчас у вас 1 проекция снимка, нужна 2 проекция

Александр Александрович, Добрый день. Это единственная проекция снимка.

? В подобных случаях рекомендуется выполнить 2 проекции