Расшифровка МРТ
Добрый день. Муж сделал МРТ: сосудов, шеи и головного мозга. Результаты на руках, могли бы расшифровать все от в порядке или следует обратиться к специалистам и к каким? В 2018 году уже проходил МРТ головного мозга, показал кисту, сказали наблюдать, чтобы не увеличивалась, по данным МРТ киста осталась тех же размеров. У мужа бывают головные боли не частно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга выявлены единичные очаги глиоза. Их еще называют рубцами или шрамами,когда мозговая ткань замещается на соединительную(очаги небольшие и их немного).
Появляются они на фоне хронической недостаточности мозгового кровотока.
Левый боковой желудочек немного расширен(это врожденная особенность за счет перенесенного кислородного голодания во время родов или беременности)
Арахноидальная киста правой височной области-это врожденная киста,которая не рассасывается.Просто требует динамического наблюдения(МРТ головного мозга контроль 1 раз в 2 года).
Снижение пневматизации ячеек левого сосцевидного отростка-необходима консультация лор-врача,сдать общий анализ крови.
По МРТ шейного отдела позвоночника-остеохондроз,осложненный наличием протрузии(она маленькая 2 мм,но оказывает влияние на дуральный мешок)
Периодически надо носить воротник Шанца по 2-3 часа в день(дома)
В связи с наличием артроза показано применение хондропротекторов,которые улучшает качество хрящевой ткани.Мне очень нравится АРТРА МСМ по 2 таб 1 раз в день-2 месяца
После еды.
Снижение кровотока по задней соединительной артерии-это врожденная патология.
Для улучшения состояния сосудов советую пройти курс лечения вазобралом по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
После еды
Необходимо следить за уровнем артериального давления,глюкозой,холестерином,ЛПНП,ЛПВП,коагулограммой.
Здоровья!
Принятый ответ
Виктория, Артем, здравствуйте!
1) МРТ шейного отдела - ничего серьезно критичного нет.
Данных за грыжу, опухоль, нейродегенеративный процесс нет. В Вашем случае просто систематически делать ЛФК в любом проявлении ( плаванье, скандинавская ходьба, фитнес, тренажерный зал) и все. При болях - нурофен или парацетамол.
2) Артерии - проходимы, данных за атеросклероз, аневризму нет. То, что написано об отсутствии визуализация кровотока по правой задней соед. артерии можно рассматривать, как анатомическую индивидуальность. Велизиев круг - скопление артерий, которые питают наш мозг. Лишь у 40% людей он "нормальный". У многих может присутствовать или отсутствовать те или иные артерии.
3) Головной мозг - наличие небольших очагов сосудистого генеза не говорит о серьезности. Тут необходимо смотреть на клиническую картину - головные боли, нарушение памяти, изменение поведения, снижение концентрации и внимания.
Из-за изменений ячеек сосцевидного отростка - необходимо консультация ЛОР врача.
Кисла правой височной области без динамики - не выросла, требует лишь динамического контроля.
Принятый ответ
Здравствуйте Виктория !Опишите подробно характер головной боли :Односторонняя ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера головная боль ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ шейного отдела не критичные признаки остеохондроза, это закономерный неизбежный процесс старения позвоночника, есть не большая протрузия ( выпячивание диска) но критики не вижу.
По МРТ сосудов мозга все нормально - вариант развития Виллизиева круга не патология, то что кровоток не визуализируется по задним соединительным артериям - не переживайте - эти сосуды не участвуют в кровотоке и часто они "не рабочие".
По мрт головного мозга - единичные сосудистые очаги - их можно сравнить с мелкими точечками-шрамами - они не большие и их не много, выявляются у вполне здоровых людей, делать с этим ничего не нужно, следите за давлением, весом, спорт, правильное питание. Так же есть данные за то что немного расширен боковой желудочек мозга и есть киста - эти изменения носят врожденный характер.
Ничего критичного по обследованиям нет.
Опишите пожалуйста подробнее как именно болит голова - сжимает, давит, ноет, пульсирует, распирает? Вся голова или затылок темя, виски, лоб? Давление в норме? Как часто болит?