Консультация гинеколога /

Эрозия , сургитрон — вопрос №817253

Добрый день. На приеме у гинеколога обнаружена эрозия . Сдана биопсия , кольпоскопия , мазки . Гинеколог рекомендовал поставить препарат солковагин , не нашла , дальше ваготил . Сейчас радиоволна назначена . На сколько это необходимо по результатам анализам , делать будут Сургитроном . Хотелось бы ещё мнений . Пролечилась свечи полиоксидоний

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Как я понимаю данные процедуры назначены на основании онкоцитологии, впч-скрининга и кольпоскопии? Если будет возможность прикрепите результаты анализов.
Клиент
Марина, да все верно . Забыла прикрепить . Анализы прикрепила

Гинеколог, Репродуктолог
По тем результатам что вы прикрепили вам абсолютно не показана никакая терапия. У вас отличный мазок, отличная онкоцитология. Кольпоскопия- протокол составлен не понятно, и диагноз противоречит тому что написано в результатах.
Гинеколог, Репродуктолог
Есть ли изображение кольпоскопии? Какой столбец данных принимать как информацию о состоянии шейки?
Клиент
Марина, прикрепила
Гинеколог, Репродуктолог
На данном этапе единственное что стоит проконтролировать это ВПЧ скрининг. Если впч будет отрицательным, рекомендовала бы вам пройти контроль кольпоскопии через месяц, еще раз, лучше если это будет видеокольпоскопия с фиксацией фото. И только тогда бы поднимала вопрос о необходимости перечисленных манипуляций. Пока что никакой экстренности со своей стороны я не вижу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас нет и не было показаний к какому-либо лечению. Эрозия сама по себе не патология. Цитология у вас без атипии, кольпоскопия хорошая. На ВПЧ сдавали?
Клиент
Валерия, нет не назначали
Клиент
Валерия, интересный момент с препаратами которые назначил врач . Не думаю что он не знал , что их не реально найти . И все пришло к прижиганию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Единственное, надо сдать ВПЧ. Но даже при его наличии - тактика динамического наблюдения, не более того
Вы обследования и лечение в консультации по ОМС проходите или в платной клинике?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Солковагин вообще стараются не применять ещё с советских времён. Это старый и неэффективный препарат
Клиент
Валерия, в платной
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Судя по всему на вас зарабатывают - иначе я не могу никак более объяснить назначение ненужных вам процедур
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.Эктопия шейки матки-не показание к ее лечению.Кому Вам ее показывать? Даже муж ее никогда не увидит.
Показанием к кольпоскопии является плохой мазок на онкоцитологию.Он у Вас хороший,без атипии.
Клиент
Дарья, почему тогда врач прям настаивает на лечении и утверждает , что если не сделать то все плачевно кончится
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Потому Вашему врачу скорее всего за 50.Или Вы наблюдаетесь в маленьком городе, где последнюю информацию получали лет 10 назад. Или потому, что Вы наблюдаетесь платно, а все эти анализы и лечение-это хороший доход,который легко получить на Вашем страхе.
Клиент
Дарья, врачу за 50 . Город все таки не маленький . Как мне лучше поступить ? Оставить все как есть и через год сходить к другому гинекологу ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вам просто надо сдавать раз в год мазок на цитологию. Это всё. Вот если вместо букв NILM появится другая аббревиатура, тогда все пройденные процедуры будут иметь смысл.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Относительно данных которые Вы прикрепили, Ваша шейка нуждается только в исследовании плановых мазков на онкоцитологию.
Никакое лечение Вам на сегодняшний день не показано. Тем более не нужно использовать препараты без доказанной эффективности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Вообще показаний нет ?
Чем врач обосновал?
Вам мазок на ВПЧ брали?

Жалобы есть какие-то у Вас?
После половых актов крови нет?
Клиент
Юлия, мой гинеколог знает что половую жизнь я сейчас не веду . Ухожу с противозачаточных таблеток и с первого дня цикла был назначен тайм фактор . И флебодиа 600. Таблетки противозачаточные пила 9 лет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ранее эктопии ( эрозию) не ставили Вам при осмотре?
Только сейчас?
Клиент
Юлия, ставил , другой гинеколог , но сказал наблюдать и делал кольпоскопию . Сказал все хорошо , ничего не трогать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Врач прав)

В современном мире наличие эктопии расценивают как вариант нормы!!

Тактика в мире одна:

Минимум раз в год - цитология,
Кольпоскопия.
Мазок на ВПЧ ( если изменения по цитологии имеются)

*( если по цитологии есть изменения и по кольпоскопии четко виден измененный участок, то строго с него берут биопсию и только по результатам гистологии ставится диагноз и выбирается дальнейшая тактика).

Мазки на инфекции так же необходимо сдавать раз в полгода,

Если хорошая цитология, нет подозрительных участков по кольпоскопии- только наблюдение!!!
Если есть - ждем результат биопсии.

Показаний для немедленного лечения шейки просто нет.
Клиент
Юлия, мои действия сейчас такие . Что я ничего не трогаю и через год иду на плановый осмотр ? На данном этапе у меня все в пределах нормы . Я правильно понимаю ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В целом- да, все верно,

Протокол кольпоскопии только странноватый если честно,
Врач должен был либо от руки написать либо варианты обвести, по типу Мозаика: либо НЕТ либо обвести вариант НЕЖНАЯ и так же остальные пункты..

Если будет возможность, то можно в другом месте переделать
ВИДЕОкольпоскопию. Это самый современный вид исследования и Вам помимо протокола еще и снимки шейки под увеличением дадут.
Клиент
Юлия, спасибо большое . Через месяц схожу на повторную колькоскопию , спешить с радиоволной не буду . Дайте совет по поводу тайм фактора , который мне был назначен для восстановления цикла после отмены противозачаточных и на что следует обратить внимание . Все таки прием был большой порядка 9 лет принимался новинет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тут опять встает вопрос " Зачем "?

Что бы с циклом, по УЗИ ПЕРЕД началом приема кок?

С какой целью Вы его принимали длительно?

Отмена сейчас по какой причине?
Начались побочки? ( с венами все хорошо,
Коагулограмма в норме?)

Планируется беременность?
Клиент
Юлия, с циклом было все хорошо , принимала как противозачаточное средство , отмена потому что на данном этапе половая жизнь не ведётся . Коулаграмму делала месяц назад все в норме . Стали беспокоить головные боли в момент менструации . Вены в норме на ногах
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тайм- фактор - БАД.
Доказаной эффективности нет у подобного рода средств,

Флебодиа Вам не нужен, если нет проблем с венами, нет усталости в ногах к вечеру
Хорошая коагулограмма.

Можете пропить БАД, можете вполне и ни на что НЕ тратиться, т к цикл сам должен восстановится, если ранее не было проблем никаких.
1-3 месяца в среднем, иногда до полугода восстановление идёт ( задержки могут быть или наоборот более короткие циклы в этот период).

Клиент
Юлия, спасибо вам большое , за подробную консультацию .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что)))