Гиперметропия

Здравствуйте. Дочери 2 года и 3 месяца. Проходили осмотр у офтальмолога перед поступлением в детский сад. Доктор сказала, что зрение +2, поставила диагноз - гиперметропия. Объяснила, что к такому возрасту дальнозоркость обычно проходит. Сказала, что очки и лечение пока назначать не будем и что нужно показаться через пол года. Смотрели изначально без капель, потом с каплями. Проблем со зрение мною замечено не было, видит и очень мелкие предметы вблизи и маленький самолёт на небе. Прилагаю заключение. Подскажите, есть ли какие - то рекомендации при данной проблеме в таком возрасте? И является ли это проблемой? Не норма ли данный показатель для такого возраста?

Здравствуйте! В возрасте 2 года и 3 месяца гиперметропия имеет место быть у всех детей в норме, обычно она исчезает к 6-7 годам.
+2.0 для возраста вашего ребёнка это нормальная рефракция, на данный момент показано наблюдение.

Здравствуйте.просмоирела фотографию осмотра. Ребенок осмотрен верно, была проведена циклоплегии и определена рефракция.
У детей в возрасте вашего ребенка действительно может быть физиологическая гиперметропия, которая при росте ребенка, росте глаза ребенка будет постепенно уменьшаться. Ваш врач прав. На данный момент очки не нужны. Нужен осмотр через полгода. Для того, чтобы оценить рефракцию ( снова будут смотреть ребенка на широкий зрачок, т е закапывать капли).
На данный момент соблюдайте зрительный режим: не давайте много играть на планшете, телефоне. Так как при игре в телефоне, планшете расстояние очень маленькое и можно спровоцировать спазм. Впереди весна, лето, больше прогулок на свежем воздухе. Не переживайте, все с ребенком будет хорошо. А через полгода не забудьте снова показаться доктору!

Александра, Подскажите, а права ли доктор в том, что к такому возрасту дальнозоркость ОБЫЧНО проходит? Это и напугало...

Принятый ответ

Физиологическая гиперметропия обычно проходит к 5, даже 6ти годам.
Поэтому нужно наблюдение, чтобы по рефракции не было нарастания гиперметропии. Следующий осмотр у вас через 6 месяцев должен быть

Нет. Гиперметпопия сходит на нет, т е нулевая рефракции только к школьному возрасту.
В 2 годика должна быть плюсовая рефракция

Здравствуйте! Для данного возраста это вариант нормы, наблюдение и показаться через полгода, согласна с рекомендациями

Здравствуйте.
В 2 годика гиперметропия 2 диоптрии абсолютная норма. Так и должно быть.
Переживать точно не стоит

Здравствуйте Екатерина. В возрасте 2 года гиперметропия - норма. Плохо когда её нету, так как это указывает возможность развития близорукости в более старшем возрасте. Так что не переживайте.