Консультация кардиолога /

Чем заменить амлодипин — вопрос №2046880

Здравствуйте, мне 25, попала в больницу с гипертоническим крисом, давление при поступлении на скорой было 230 на 170. Обнаружился метаболический синдром, как последствия поликистоза яичников. За дне недели в больнице давление удавалось держать на 160 на 110 примерно, иногда ниже. Прошло больше полугода на таблетках, сейчас давление максимум утром поднимается до 140-145 на 90-95. Кардиологом были назначены лекарства такие: амлодипин 10мг, эналаприл 10мг, конкор 2,5 мг, всё принимаю утром и до самой ночи давление держится плюс минус в норме. Замучили отёки ног, подозреваю, что это амлодипин, подскажите чем можно заменить и в какой дозировке?

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронических нет, есть приобретённая гипертензия, СПКЯ, метаболический синдром

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, можно заменить на леркамен 10 мг, на него реже развиваются отеки.
По дозе можео в дальнейшем и уаеличить до 20мг
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Екатерина!
На лерканидипин (леркамен/лерканорм) 20 мг - эта доза соответствует 10 мг амлодипина.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Клиент
Эльвина Куртаметовна, а это не большая дозировка леркамена 20мг будет? Мне кажется и амлодипина 10мг многовато сейчас, может стоит начать с 10мг леркамена?
Кардиолог, Сомнолог
если амлодипина 10 много, тогда лерканидипин 10
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.
Заменить можно на лерканидипин 20 мг вечером.
Это препарат из той же группы, что и Амлодипин, но он не вызывает отеков.
Или фелодипин 10 мг.

Крепкого вам здоровья
Клиент
Елена Ивановна, а есть какая-то разница между утренним приёмом и вечерним? Просто вечером и к ночи давление в порядке, высокое оно именно с утра без таблеток. И еще вопрос, вот дозировка 20мг это не много? Я амлодипин пила по 10мг в течение 6 месяцев и только на 7 месяц приема пошли отёки, может уже накопительный эффект сработал так и дозировка нужна меньше?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Разницы нет между утренним и вечерним приемом. Препарат суточного действия и принимать его можно раз в день, в любое время.
Дозы амлодипина 10 мг равны лерканидипину 20 мг. Начните с 20 мг, если будет чрезмерно снижать давление, то уменьшите дозу до 10-15 мг в день.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
От повышенного давления утром телзап 40 мг или лозартан 50 мг
Вечером от повышенного давления леркамен 10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Буду рада вам помочь??? обращайтесь