Консультация педиатра /

Плохой сон — вопрос №817722

Здравствуйте!
Уважаемые врачи, ситуация такая. Мы с 3 месяцев стали принимать лактозар, так как по анализам кала на углеводы у нас показало 1. Поставили ЛН. Перевели на смесь нан тройной комфорт. Также принимали нормобакт л. Смешанное вскармливание, причём гв близится к завершению.
По прошествию 2,5 месяцев стали отменять лактозар, так как симптомы совсем прошли.
В течение месяца симптомы также не возвращались и было решено вводить прикорм. Спустя 2 недели после прикорма. Стул резко стал жидким, запах кислым. И с тех пор ребёнок очень нервный беспокойный. Уложить на ночь просто нереально. Перевороты и так далее крики.
Были у невролога: ребёнок здоров( но если родителей беспокоит активность ребёнка можно попить жидкий магний). В наши 6,5 месяцев мы сидим, ползаем на четвереньках как 2 месяца почти и встаём у опоры.
Я не исключаю движение зубов, скачки роста. Но очевидно, что живот вызывает большее возбуждение ребёнка. Сдали анализ. Прилагаю фото. Подскажите, пожалуйста, что делать? Очевидно, что есть воспаление.
Возвращать лактозар?
Режим был стабильный, три дневных сна. Проветривание комнаты, увлажнение, прослушиваете шума воды перед сном. Ношение час на руках до сна - ничего не работает абсолютно. Ничего из этого не замедляет ребёнка как раньше. Ребёнок просто вечером нервновозбудимый, что периодически пугает. Повторюсь, асе началось 16 числа. До этого подобных ситуаций нк возникало.

Педиатр
Здравствуйте. Как быстро начали вводить прикорм? До каких объёмов? Что вводили из прикорма? Смесь так и продолжает ребёнок получать нан тройной комфорт? Сыпь на коже есть?
Какова продолжительность дневного и ночного сна?
Клиент
Елена, прикорм вводили 1 день пол ложки кабачка, затем на 2 день ложка,3 день 2 ложка, далее по аппетиту малыша, но никогда не была вся банка. Затем не было никакой реакции ввели тыкву. Затем безмолочная гречневая, рисовая по схеме. Не больше 30мл. И когда асе началось, мы поели брокколи. На 3 день началась реакция в виде кислого стула и поноса .Прекратили, но эффект не прошёл.

Клиент
Елена, продолжительность сна днём 3-4 часа, ночью
От 9-11 часов.
Появилосл покраснение на щеках. Затем прошло после отмены.

Нан тройной комфорт остался ив смесь не менялась.
Педиатр
Могу предположить что ребёнок все же еще не готов к прикорму. Отмените на неделю, посмотрите реакцию.
Педиатр
На 2 сна не пробовали ребёнка перевести? Увеличится время бодрствования между снами
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.Какой сейчас рацион у ребенка в итоге?
Да, изменения в копрограмме есть, указывают на дисбиотические процессы, недостаточность поджелудочной железы, воспалительные изменения.
Лактазная недостаточность -это как правило транзиторное состояние, которое в динамике нивелируется.
Вы были на лактозаре продолжительный период времени, а между тем ферментные системы ребенка должны начать работать и потом дифункция кишечника началась через 2 нед, после дачи прикормов.
Начинайте принимать пробиотики( максилак по 1 саше 1 раз в сутки), седация микстурой с цетралью.
Клиент
Ирина, сейчас также на нан тройной комфорт, и гв.
С чем может быть связано воспаление? Рано отменили лактозар?
Принимаем баксет беби, его заменить?
Педиатр, Врач УЗД
Баксет не вижу смысла менять.
К лактазару точно не стоит возращаться, к этому возрасту ЛН должна была нивелировать.
Какой объем брокколи вы дали? Нередко родители дают продукт , который ребенку просто не подошел, после которого начинается вот такая дисфункция, которая конечно приведет к воспалительным изменениям кишечника.Если так происходит убираются все прикормы, ребенок возвращается к вскармливанию грудью и смесью, можно подавать энтеросгель между кормлениями или смекту, симетикон, бэйби калм нельзя.По стабилизации стула начать очень аккуратно и постепенно давать прикорм по всем правилам-начинать с полу ложки и т.д. и начните теперь уже с каши, все-таки клетчатка будет раздражать кишечник.
Чтобы успокоить малыша можно параллельно подавать микстуру с цитралью или магне в6 коротким курсом.
Клиент
Ирина, брокколи также давала постепенно. На третий день реакция, меньше пол банки 30гр. Поняла! Спасибо!!!
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста, выздоравливайте.
Клиент
Ирина, подскажите, пожалуйста, сколько дней принимать смекту
Педиатр, Врач УЗД
Продукт в принципе безопасный, можно принимать дней 5 свободно, единственное под контролем стула.Стул будут гуще или прекратиться , вы тоже прекращаете ее давать.
Принятый ответ
Педиатр
Какой характер стула?
Клиент
Елена, кашицообразный. Как в день сдачи анализа
Клиент
Елена, кислый запах все также сохраняется
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо учитывать, что при добавлении твердой пищи у ребенка меняется стул - он становится более плотным ли жидким и имеет резкий запах, поскольку пища содержит больше сахаров.
Витамин д3 принимате, в какое время?
Прикормы какие ввели и в какое время?
Клиент
Дарья, витамин д принимаем только в утреннее время, прикорм также только в утреннее время или если продукт знаком уже и без реакций то давала в обед.
Ввели кабачок , тыкву, каша безмолочная нутрилон гречневая и рисовая и после брокколи началась вот эта вся история. И к сожалению, это как-то повлияло на нервную систему ребёнка.
Педиатр
Здравствуйте
Брокколи оказать влияние на нервную систему малыша точно не могло, но вызвать реакцию в кишечнике да, воспаление действительно есть.
Необходимо отменить н пару недель весь прикорм, оставить только смесь.
После нормализации всех процессов вводить снова. С брокколи можно не спешиь.
Сечас можно подавать ребенку курсом пробиотики для поддержания микрофлоры - максилак, биогая и тд
Перед сном ночью эспумизан или бебикалм.