Три пробы на туберкулез за 2 месяца
Здравствуйте, ребенку 5 лет в конце ноября сделана проба Манту, врач поставила вираж, сделали в этот же день после измерения Манту диаскин тест- отрицательно, на приём к фтизиатру попали спустя 1.5 недели ,направляет нас ещё раз на Манту, аргументирая, что прошло 30 дней и можно ещё раз Манту делать. Мы её делаем и в этот же день температура 38 и подтвержденный ковид, размер пробытакой же как и первыйраз в ноябре. Тк после ковида нам дали длительный медотвод, то на приём записались только сейчас . Вопрос в том, что теоретически нам могут назначить дальше? Неужели опять Манту? Сколько раз её вообще можно делать? Почему врача не устроил отрицательный диаскин?
Здравствуйте. Уточните пожалуйста. Пробу Манту сделали в детском саду и есть зафиксированный результат пробы ? Диаскин тест делали в поликлинике по месту жительства?
Евгения, добрый день! Первую пробу манту делали в поликлинике по направлению из детского сада. В день измерения Манту в поликлинике делали Диаскин тест детям, нам предложили сделать прямо у них, предварительно врач позвонил в обл туберкулез больницу можно ли так сделать. Диаскин отрицательно
Т.е есть записанный результат ( в карте или прививочном сертификате )сделанной пробы манту ?
Евгения, да. Ребёнок аллергик, я забыла написать. Делали под прикрытием антигистаминных
Абсолютно бессмысленно вас направлять на пробу Манту.
Давайте ещё раз, может я что-то не верно поняла. Вы делаете ПМ через 2 дня вам делают ДТ. Через 1.5 недели вы едете к фтизиатру и она вас опять направляет на ПМ , вы ее делаете, но из-за болезни не замеряете. Так ?
Евгения, не совсем так, последнюю манту нам измерял педиатр дома, тк естественно нам с ковидом нельзя было идти в больницу. Результат последнего измерения такой же как и первый 6 мм у нас. Просто насколько верный результат с учётом приёма всяческих лекарств и температуры на фоне ковида
Смотрите, вас изначально не надо было направлять на повторную пробу.
Евгения, я тоже не понимала зачем нам ещё раз было делать пои наличии отрицательного Диаскин. Врач сказала, если не сделаем не даст в сад справку. Те она не смогла дать мотивированного ответа мне
Она не права. У вас есть зафиксированный результат в документе. Что она хочет увидеть на повторной пробе ? Конечно он будет такой же как и последний. Если будет угрожать справой , идите к заведующей . Фтизиатр может вас поставить на учёт на год в связи с Виражом , но и это не препятствие к саду.
Проба Манту делаете раз в год, ДТ в случае если вас поставили на учёт к фтизиатру повторяется через 6 месяцев , потом при снятии с учёта еще через 6 месяцев ещё раз проба Манту и ДТ и далее Уже в вашем случае по возрасту вам продолжат делать раз год ДТ. Зачем вам ещё одна проба я не понимаю.
Евгения, спасибо большое. Пойдём на приём, посмотрим что она скажет в этот раз. У ребёнка уже стресс при слове Манту.