Что делать, если киста в печени

На УЗИ обнаружили кисту в печени 4,5 см. Ранее никогда о кисте не говорили. Диагност сказал. что надо делать контрольное УЗИ через полгода. Иногда чувствую дискомфорт. Куда обратиться за консультацией и лечением? Что делать? Способ лечения?

Здравствуйте, можно сделать мрт печени.
А дальнейшая тактика зависит от результата мрт.

Юлия, МРТ сделать не получится. После перелома в руке стоит пластина

Тогда кт печени можно сделать
Анализы Вы сдавали?

Юлия, анализы сдавала, ответ пока не получен

Чтобы сказать подробнее необходимо знать протокол узи и анализы крови.

Здравствуйте
Рекомендую выполнить контроль УЗИ через 3 месяца. При увеличении размеров кисты обратиться к хирургам. При сохранении размеров кисты, то за ней необходимо просто наблюдать в динамике, выполнять УЗИ органов брюшной полости 1 раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего с кистой делать не нужно. Дискомфорт она вызывать не должна. Рекомендуется только динамический контроль 2 раза в год (УЗИ).
Можно для уточнения диагноза сделать МРТ органов брюшной полости.
Сдайте ещё анализы: общий анализ крови, АСТ, АЛТ, о.белок, о.билирубин.
Здоровья!

Здравствуйте! Зависит от характеристик кисты. Можете прикрепить узи?

Фирюза, постараюсь. но не обещаю. Сложно сделать фото.

Если есть трудности, может написать предложение, где описывается киста

Фирюза, описания пока нет. Есть только заключение диагноста:?"Киста печени 4.5 см"

Здравствуйте! Первый год динамическое наблюдение если киста никак не влияет на функциональную активность печени. При увеличении размеров и функциональных нарушениях -хирургическое лечение. Можно сделать КТ ОБП для оценки состояния печени и других органов.