Консультация терапевта /

Что делать, если киста в печени — вопрос №817825

На УЗИ обнаружили кисту в печени 4,5 см. Ранее никогда о кисте не говорили. Диагност сказал. что надо делать контрольное УЗИ через полгода. Иногда чувствую дискомфорт. Куда обратиться за консультацией и лечением? Что делать? Способ лечения?

Терапевт
Здравствуйте, можно сделать мрт печени.
А дальнейшая тактика зависит от результата мрт.
Клиент
Юлия, МРТ сделать не получится. После перелома в руке стоит пластина

Терапевт
Тогда кт печени можно сделать
Анализы Вы сдавали?
Клиент
Юлия, анализы сдавала, ответ пока не получен
Терапевт
Чтобы сказать подробнее необходимо знать протокол узи и анализы крови.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую выполнить контроль УЗИ через 3 месяца. При увеличении размеров кисты обратиться к хирургам. При сохранении размеров кисты, то за ней необходимо просто наблюдать в динамике, выполнять УЗИ органов брюшной полости 1 раз в год
Терапевт
Здравствуйте! Ничего с кистой делать не нужно. Дискомфорт она вызывать не должна. Рекомендуется только динамический контроль 2 раза в год (УЗИ).
Можно для уточнения диагноза сделать МРТ органов брюшной полости.
Сдайте ещё анализы: общий анализ крови, АСТ, АЛТ, о.белок, о.билирубин.
Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Зависит от характеристик кисты. Можете прикрепить узи?
Клиент
Фирюза, постараюсь. но не обещаю. Сложно сделать фото.
Терапевт
Если есть трудности, может написать предложение, где описывается киста
Клиент
Фирюза, описания пока нет. Есть только заключение диагноста:?"Киста печени 4.5 см"
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Первый год динамическое наблюдение если киста никак не влияет на функциональную активность печени. При увеличении размеров и функциональных нарушениях -хирургическое лечение. Можно сделать КТ ОБП для оценки состояния печени и других органов.