Консультация гинеколог-эндокринолога /

Мирена и отеки — вопрос №817959

Здравствуйте, уважаемые гинекологи! 6 дней тому назад установила мирену, через 2 дня после установки и по сей день сильно болит голова, отеки, прибавила в весе на 4 кг! Установили по поводу эндометриоза и был миоматозный узелок 0,5 мм. Кстати при всем при этом месячные до спирали у меня были не обильные и по длительности занимали всего 3 дня. У меня вопрос, по данным симптомам что я сейчас испытываю можно предположить что спираль мне не подходит? Мне 28 лет.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Это побочные эффекты ВМС Мирены, каждый переносит ее индивидуально.
Если менструации ходят нормально, безболезненно, не мажут длительно, то ее вообще не нужно было устанавливать, тем более в 28 лет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для лечения эндометриоза можно использовать Визанну/Алвовизан, либо принимать Кок Силует/Жанин, а если эндометриоз никак не проявляется, то возможно только наблюдение.

Клиент
Араксия, а есть вероятность того, что эти побочные действия пройдут? Или только извлекать ее нужно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина, возможно. Понаблюдайте месяца 2-3, если жалобы будут продолжаться- удалите ее.
Клиент
Араксия, хорошо. Удалить можно в любой день цикла ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, т к при Мирене они часто отсутствуют, а только мазня.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а с какой целью установили спираль, если вас не беспокоили обильные менструации?
У вас были тазовые боли? Межменструальные выделения?
Клиент
Валерия, были тазовые боли на протяжении всего цикла
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а как вам подтвердили эндометриоз? Как именно ощущается болезненность?
Клиент
Валерия, по узи поставили диагноз. Боли постоянные тянущие, отдают в прямую кишку
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите: вполне возможно, что это эндометриоз. Но ещё есть вероятность, что это неврологические боли. Надо исключить синдром хронической тазовой боли. Сделайте ЭМГ. Если его подтвердят, то лечение другое и спираль вам не нужна. Если же это действительно эндометриоз, то вариантов его лечения много - можно подобрать другой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Я могу быть не права, возможно вы и многие врачи со мной не согласны, возможно есть ещё и другие нюансы у вас, но мое мнение - не нужно было ставить вам мирену.
Если говорить об эндометриозе, то в таком случае есть гораздо более мягкие препараты в вашем возрасте согласно приведённым данным, например, комбинированные контрацептивы. Или вообще наблюдение, без какого-то специального лечения.
А возможно и планирование беременности.

Побочные действия, описанные вами, считаю от неё, далее можно понаблюдать, но связь очевидна.

Я бы вам рекомендовала ее удалить.

Будьте здоровы!
Клиент
Анна, мне ее поставили, ещё учитывая то, что все коки которые я до мирены принимала, мне не подошли. Принимала все, кроме Диане, хлое.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно вам вообще тогда не нужны препараты.
Клиент
Анна, спасибо. Подскажите, теперь эти побочные вообще не пройдут пока стоит мирена? Или все таки есть шанс?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока стоит спираль будут побочные эффекты.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маловероятно что это именно из за спирали , которая у вас стоит меньше недели.
Но необходимо понаблюдать