Спермограмма

Сдали спермограмму на 11 день воздержания( единственный день, когда смогли выбраться в клинику). В результате агглютинация ++, слизь++,активно-подвижных 31%, слабо-подвижных-41%,неподвижных-26%, показатель Фарриса 84. MAR тест 1%.

Принятый ответ

Здравствуйте. По спермограмме несколько снижена подвижность сперматозоидов - астенозооспермия. Имеется агглютинация, слизь. Необходимо исключить воспалительный процесс: сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета и эякулята с определением чувствительности к антибиотикам. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, УЗИ органов мошонки. ПЦР соскоб на все ИППП. Слишком много дней воздержания перед сдачей спермограммы. Вообще, если это была создана первая спермограмма зато необходимо смотреть 2 спермограммы с интервалом в 14 дней, можно сдать в другой лаборатории для исключения ошибок.

Галина, снижение подвижности сперматозоидов может быть связано с слишком длительным воздержанием? Сдавала ПЦР на иппп супруга, отрицательно.

Да, воздержание было достаточно длительным, это тоже может повлиять.

Галина, а агглютинация является результатом чего?

Много факторов. Начиная от длительного воздержания, гормонального сбоя и до воспалительных процессов. Нужно пересдать по правилам.

Принятый ответ

Добрый день.Данную спермограмму комментировать не имеет смысла,так как нарушены правила сбора материала.Срок воздержания в среднем 2-5 дней.

Если вообщем оценивать спермограмму,проблем с фертильностью нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Спермограмма в норме.

Дмитрий, здравствуйте. Может нужно пропить что-то перед планируемым зачатием? Для улучшения качества спермы?

Нет показаний.

Дмитрий, а наличие слизи не говорит о воспалительном процессе? Агглютинация?

Нет. Аглютинация может косвенно говорить, но при нормальных лецкоцитах - нет.