Консультация эндокринолога /

Узловой зоб, эутиреоз — вопрос №818194

Здравствуйте!
Ребёнок ,мальчик 12 лет
По узи щитов. железа V общ. 4,36см3, в правой доле описано узловое образование 5х2мм VRd.
ТТГ 1,82 мМЕ/л
Т4 св 10,4 пмоль/л
Т3 св 5,7 пмоль/л
Глюкоза 5,14
Кальцитонин 0,5
Диагноз: Узловой зоб, Эутиреоз

Направили в НИИ Н.Н. Блохина (детской онкологии и гематологии)
Подскажите, по анализам данным возможно исключить рак?
Или только пункция покажет?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Пункцию такого мелкого образования не делают. Никаких признаков онкологии не описано. Такой узелок только наблюдать в динамике по УЗИ.
Эндокринолог
Здравствуйте, Ирина !
Данных по узи не достаточно.Нужно наблюдать, контроль узи. Анализы норма.

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Есть бланк самого узи на руках? Не описаны узлы. По размерам небольшой
Клиент
Мария, здравствуйте!
Прикрепила данные узи (делали в двух разных клиниках, по рекомендации невролога)
Педиатр, Эндокринолог
По шкале thirds 2-это доброкаяественный узел. Его не пунктируют и не удаляют. Узи и гормоны-1 раз в год контроль
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Узелок очень маленький, такой размер не требует проведения пункции узла. Необходим контроль размеров по УЗИ 1 раз в год