Консультация гематолога /

Антифосфолипидный синдром — вопрос №3019351

В прошлом году произошло 2 замершие беременности. По рекомендации гинеколога сдала некоторые анализы, в том числе на АФС (их прикрепляю). Пожалуйста скажите все ли в пределах нормы? И нужно ли еще что-то проверить по гематологии?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Мария, здравствуйте.
Очень грамотно у Вас сданы анализы, все нужные показатели и именно раздельными титрами.
По результатам этих исследований данных за наличие антифосфолипидного синдрома у Вас нет. По этим результатам можно исключить патологию свёртывающей системы как причину замерших беременностей.
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста, а стоит ли в профилактических дозах принимать кардиомагнил?
Посоветовал знакомый врач.
Или в этом нет необходимости?

Гематолог
Есть ряд данных, которые говорят о возможном положительном влиянии малых доз ацетилсалициловой кислоты (кардиомагнила) на течение беременности в подобных случаях. Однако со стороны гематолога показаний к тому нет; тогда необходимо уточнить причину назначения кардиомагнила. Следует при этом учитывать, что по общему правилу препараты ацетилсалициловой кислоты противопоказаны в первом триместре.
Поэтому этот вопрос — на усмотрение лечащего врача-гинеколога.
Клиент
Благодарю за ответ!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По анализам система свертывания работает физиологично.
Данных за антифосфолипидный сидром нет.
Причиной замерших беременностей в вашем случае гемостаз не является.

По гемограмме все ростки кроветворения работают физиологично, патологических клеток нет. Все основные показатели в нормальных диапазонах. Специальная терапия не требуется, если нет других отягощающих обстоятельств.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ!
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Клиент
И еще, хотела бы уточнить.
Вычитала информацию, что анализ на АФС сдают 2 раза с разницей в несколько недель?
Есть ли необходимость в этом в моем случае?
Гематолог, Терапевт
Да, сдают разницей в 12 недель, если первоначальный анализ с высоким или средним титром.
Клиент
Получается, мне второй раз сдавать не надо?
Гематолог, Терапевт
Не требуется
Клиент
В этом же вопросе другой врач рекомендует сдать следующие анализы:
- протеин С,S;
- мутации F2 и F5.
В то время как Вы сказали о том, что причиной замерзших беременностей гемостаз не является.
Как Вы считаете, есть ли необходимость в этих анализах?
Все таки деньги не малые
Гематолог, Терапевт
На замершие беременности эти анализы на ранних сроках не влияют. Но в целом могут играть роль при подсчёте баллов по рискам тромбозов. Тогда с ранних сроков потребуется гепаринопрофилактика.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Антитела не повышены, волчаночный антикоагулянт не обнаружен. Данных за афс нет.
Антитромбин в норме
Оак и коагулограмма в норме
При привычном невынашивании также назначаются анализы на уровень протеина с, s (вне беременности), мутации F2 протромбина G20210A и F5 Лейдена.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!
Клиент
А можете пожалуйста более подробно рассказать о тем анализах, которые вы рекомендуете досдать?
Для чего они?
Гематолог, Терапевт
Это анализы для исключения наследственных тромбофилий, которые могут приводить к тромботическим событиям во время беременности. Обследование на них является стандартом при привычном невынашивании (потеря 2 и более беременностей).