Консультация педиатра /

Аллергия на кабачек или холисал? — вопрос №818226

Здравствуйте уважаемые специалисты. Ребёнок 5 месяцев на ГВ. 3 дня как Начали прикорм кабачком (Сады придонья) с 0,5 чайной ложки, потом 2 чайных ложки и 4 чайных ложки. На шее и груди появилось 4 красных пятнышка с шелушением. При этом вдруг стал ночью очень плохо спать, просыпается с криком, иногда пукает, выгибается, психует, грудь не берет, руками машет. Еле успокаиваю, немного попьет молока и спит. Но при этом ещё и на нижней десне появились 2 луночки, слюни рекой, все тянет в рот, психует. И вот эти ночи я мазала десну холисалом. Может быть аллергия на него? Ещё я недели 1,5 начала пить витамины Элевит кормление, а то я с гипоаллергенной диетой очень похудела, чувствую себя не очень и волосы вылезли уже на половину. Вот вопрос в чем, понятно, что сейчас все убрать и кабачек и холисал и свои витамины. Когда снова начинать прикорм и с чего? Снова кабачек или что? Стул у ребёнка 1 раз в день, нормальный, вес набирал хорошо с 3750гр при рождении и до 8590гр сейчас. Капрограмму сделали вчера, приложу.

Педиатр, Врач УЗД
Доброе утро.
После нормализации стула подождите немколько дней, убедитесь, что кишечник успокоился, лучше начать давать безмолочную монозлаковую кашу, клетчатка будет раздражать кишечник.
Подавайте пробиотик-максилак по 8 кап 1 раз в сутки, эспумизан , сухое тепло на живот и да, пока только грудное вскармливание.
Зодак 5 кап внутрь, купайте в отваре лавра, местно можно помазать фенистил гелем 2 раза в сут.
Педиатр, Врач УЗД
Копрограмма не плохая, имеющиеся изменения указывают на недостаточность поджелудочн железы( нейтр жир, жирн кислоты), минимальные дисбиотич процессы.

Педиатр
Здравствуйте
копрограмма в норме для данного возраста
Необходимо учитывать, что при добавлении твердой пищи у ребенка меняется стул - он становится более плотным или наоборот жидким и имеет резкий запах, поскольку пища содержит больше сахаров. Боль в животике также может быть, так как характер пищи иной.
Отмените пока прикорм, хотя бы до тех-пор пока зубки не прорежутся.
Вместо холисала давайте малышу нурофен - он снимет боль и воспаление эффективнее и безопаснее всего.
Витамины желательно отменить пока, на них может быть аллергия у малыша. Вам можно принимать витамин д3 по 1000Ме, рбеенку тоже даете 1000Ме, передозировки не будет.
Малышу сейчас подавайте пробиотики, линекс, максилак, биогая.
После того как все нормализуется начнете прикорм с другого продукта, можно с каш или с других овощей или фруктов.
Клиент
Дарья, ещё ребёнку даю лактазу беби, сейчас снизили до 3х капсул в день. Эти пробиотики можно при лактазной недостаточности?
Педиатр
Да, препараты полностью совместимы между собой. Особенно биогая.
Клиент
Дарья, а пробиотик Рела лайф подойдет?он просто дома сейчас есть, не открытый. Он из той же линейки, что и биогайя. Я купила по совету, но пока не пробовали.
Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме основные показатели в норме . Отмечается ферментная недостаточность:жиры ,слизь ,клетчатка. Это может быть связано с введением прикорма.
Но это не отклонение,норма по возрасту.
С введением прикорма меняется микрофлора, кишечник перестараивается на новую работу.
Сейчас можно начать давать линекс,либо био гаю по 5 кап ,чтобы помочь микрофлоре .
При нормализации работы кишечника начать с ввода каши безмолочной: гречка, рис,кукуруза.

Элементы сыпи можете прикрепить?
Клиент
Анастасия, есть капли пробиотик Рела лайф. Подойдут? Их как-то советовали, я заказала, но не было необходимости. Они той же фирмы что и биогайя
Педиатр
Да, можно данный препарат давать.
Клиент
Анастасия, прикрепил фото пятен. Только на шее, груди и плече в общем 4 пятнышка. Лицо, щеки, подбородок все чистое. Такие же были, когда я сильно болела и пила мукалтин и синупрет. Только они были на ручках и бёдрах.
Педиатр
Марина, была у меня девочка,которая сыпала на овощи.
Сейчас овощи убрали , на элементы увлажнение-эмоленты ( топикрем, липобецз,мустела ,эмолиум) 2-3 раза в день и обязательно после ванны.
До исчезновения элементов.
Далее каши ввести попробовать и только после введения ааш пробовать опять ввести овощи . Поменять марку прикорма и вид овоща( капуста цветная, ,брокколи).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо, все поняла. Сделаю так
Педиатр
Здравствуйте, Вы правильно сделали, что убрали все новое.
Как только сыпь пройдет, можно попробовать безмолочные каши( рис, греча, кукуруза). Кабачок снова попробовать не ранее, чем через 2 недели.
Копрограма соответствует возрасту.
На введение прикорма возможнв подобные реакции кишечника, особенно на овощи и фрукты.
Нужно время для перестройки ЖКТ
Можно пропить курс пробиотка. Биогая по 5 капель раз в день до месяца.
При беспокойстве попробуйте дантинорм бэби.
Педиатр
Марина, здравствуйте. А можно фото сыпи посмотреть? Иногда так выглядит раздражение от ослюнения , а не аллергия. А беспокойство можно объяснить дентацией, например.
Клиент
Лариса, на шее, груди и плече пятна всего 4 шт. Красные и шелушаться,диаметром не более 1см. Такие были, когда я заболела и пила мукалтин от кашля и синупрет. Сейчас фото прикреплю
Педиатр
Марина, мне думается, что если бы это была аллергия, сыпь была бы и в других местах. На грудь слюни попадали? Скорее всего, это раздражение от слюней с присоединением грибковой инфекции. Или подойди к дерматологу для уточнения диагноза или начать обрабатывать элементы кремом кандид (клотримазол) 3 раза в день, 5-7 дней.
Клиент
Лариса, спасибо, к дерматологу сходим. Не в первый раз такие пятна
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина. Такой эффект возможен на холисал.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.