Может ли Серената вызвать усиление тревоги и страх.

Мне назначили Серенату в связи с паническим расстройством, сначала 1/4 1 день, затем 50 мг неделю, после 100 мг утром и ещё прибавили 0.5 вечером, усилилась тревога, ажиотация, страх. С чем это связано, вечером ещё идёт нейролептик труксал 1 табл.

Здравствуйте, Мария

Это связано с тем, что препараты работают на уровне биохимии.
Для проявления действия требуется время (иногда - до 4-6 недель) - и в первые дни возможно ухудшение состояния. так как биохимия тела перестраивается полностью (таблетки от паничских расстройств влияют на структуры мозга, которые управляют всеми процессами в теле)

Если препарат подобран правильно, потом эти симптомы проходят, но важно понимать, что паника и тревога при этом не решаются.
Таблетки нужны, чтобы человек чувствовал себя лучше. Причину развившей тревоги и панического расстройства они не устраняют.

Поэтому успешное решение паники возможно при сочетании психотерапии и приема препаратов (при необходимости)

Работать со специалистом можно онлайн (по видеосвязи) или очно.
Подходов на сегодняшний день множество, доказанной эффективностью в решении проблем с паниками обладает когнитивно-поведенческая терапия и краткосрочная терапия с методами билатералной стимуляции (по согласованию с лечащим врачом) или медитативными техниками.
Из практики - в краткосрочном подходе вопрос удается успешн решить за 6-10 сессий работы со специалистом.
Так, чтобы проблема не возвращалась после отмены таблеток.

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Пока препарат не раскрылся вы можете чувствовать усиление негативной симптоматики. Это может продолжаться примерно около 4-6 недель. Дальше состояние улучшится.