Болит спина, поясница и тазовая кость
Здравствуйте! Женщина, 22 года. Около 3 дней назад появилась боль в спине в районе позвоночника, в пояснице и в тазобедренной области, иногда отдаёт в пах - всё в правой части туловища.Имеются ежедневные физические нагрузки. Подскажите,пожалуйста,каковы могут быть причины неприятных ощущений? Самостоятельно натираю болезненные участки муравьиным спиртом, имеется временный эффект.
Здравствуйте, травм не было,физические нагрузки какие?
Эльвира, травм не было, нагрузки физические - двое маленьких детей, часто на руках, так же сопутствующие коляску поднять и прочие бытовые дела. По комплекции я худая и невысокая.
Может быть остеохондроз, могут мышцы спазмированные давать боли. Желательно сделать мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника, рентген тазобедренного сустава(если боли локализуются в нем) . Вы кормите грудью?
Нагрузки конечно нежелательны, но с 2мя детьми понимаю, что это сложно! Новые таки постарайтесь не нагружать спину. Спать желательно на полужестком ортопедическом матрасе. Если боли от поясницы иррадиируют в ягодицу и ногу, это может свидетельствовать о защемления нерва. В таком случае надо надевать пояснично-крестцовый корсет, особенно, когда нагрузки есть. Носить его что перерывами, до 3-5 часов в сутки, на ночь снимать.
Эльвира, грудью не кормлю. Сегодня боль переключилась и на левую поясницу примерно на том же уровне☹️ в ногу и ягодицу боль не отдаёт.
Значит можно курс лекарств пропить! Надо снять воспалительный процесс: аэртал 100 мг 2 раза в день, курс 5-7 дней.
Мидокалм 50 мг 3 раза в день, 2-4 недели., мышечный спазм снимает.
В зоны, где боли втирайте Меновазин, затем минут через 20 на выбор гели (диклофенак/Фастум/вольтарен/долгит).
Хондропротекторы для питания хряща:
Терафлекс: по 1 капсуле 3 раза в сутки 1 месяц, затем 1 капсулу 2 раза в сутки. Продолжительность курса - 3-6 месяцев.
Лежать на аппликаторе Кузнецова или Лепко по 20 минут 2-3 раза в день, около 2 недель.
Корсет на поясницу.
В план обследования : мрт пкоп и если болит Т/ Б сустав, его тоже надо обследовать(хотя бы рентген сделать)
Эльвира, спасибо Вам большое!
На здоровье!