Консультация гинеколог-эндокринолога /

Высыпания на лице и повышенный 17-он прогестерон — вопрос №475858

Здравствуйте. У меня 17-он прогестерон 4.12 на 4 день цикла при норме до 2.4 нмоль/л. Высыпания прыщами на лице, спине и груди. Назначали джес плюс, но он не подошёл из-за головных болей и общего плохого самочувствия на его фоне. Скажите пожалуйста при таком повышении возможна ли беременность и как вообще это лечить. Лг ,фсг, тестостерон общий в норме.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста сколько вам лет? У вас были беременности и роды? Есть ли повышенное оволосение на теле? менструальный цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, мне 21 год, беременностей не было, повышенного оволосения нет. Цикл на цикловите 28 дней, а обычно 30-32

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста когда вы планируете беременность?
Клиент
Светлана, в ближайшее время, но мне ставят недостачность витамина D, B 12 и дефицит железа. Всё это я восстанавливаю витаминами и таблетками уже в течении 6 месяцев. Очень переживала за повышенный 17-он прогестерон
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Он у вас не повышен, не переживайте, и беременность у вас должна наступить без проблем. Вы правильно делаете, Что восстанавливаете витамины и минералы в организме потому как они очень важны при развитии беременности
Также необходимо принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки Йодомарин 200 мг в сутки если нет заболевание щитовидной железы, вашему мужу тоже самое нужно принимать для улучшения качества сперматозоидов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сколько вам лет?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Полина. 17ОН в норме у Вас. Независимо от данных лаборатории - 17 в норме при цифрах до 2,0 нг/л или 6,0 нмоль/мл.
У Вас цикл регулярный?
Беременность возможна. Вы планируете когда?
Принятый ответ
Клиент
Адэль,после приема джес плюс и цикловита цикл 28 дней, до этого 30-32 дня был. Почему тогда могут быть высыпания на коже? Лечение у дерматолога неэффективно, а гинеколог, у которой сейчас лечусь ставит сга надпочечного происхождения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас сам по себе цикл регулярный. О надпочечниках речи нет - 17 ОН в норме. Можно пересдать его на 2-5 день цикла, но ожидать его повышения не приходится.
Вообще акне занимаются три доктора:
1 Дерматолог
2 Гинеколог. Мы исключаем гиперандрогению - надпочечниковую и яичниковую.
Надпочечниковой гиперандрогении у Вас нет. У вас вероятно просто повышенная чувствительность к собственным андрогенам. В любом случае лечение - антиандрогенными перпаратами либо КОК.
Ни те, ни другие не сочетаются с планированием беременности, поэтому важно знать, в ближайший год Вы планируете беременность?
3 Гастроэнтерелог
Если первые два специалиста исключили свои патологии - нужна консультация гастроэнтеролога, возможно проблемы в желудочно-кишечном тракте
Клиент
Адэль, да, в ближайшие пол года планирую беременность
Клиент
Адэль, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Полина, в таком случае обратитесь к гастроэнтерологу обязательно.
Если планируете беременность в ближайшее время - наше, гинекологическое лечение акне исключено. Лечением будет непосредственно сама беременность. Чтобы к ней подготовиться - необходимо:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
Проверьте повторно, восполнены ли все дефициты витаминов, микроэлементов, которые были у Вас в дефиците.
Когда будете готовы:
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Клиент
Адэль, я прикрепила фото всех анализов, там и железо и витамин д , можете их посмотреть пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На момент сдачи анализов В12 в норме,
Витамин Д - недостаточность, я бы назначила:
1. Лечебная доза витамина Д составляет 5000МЕ – можно использовать Solgar D3 5000МЕ, Аквадетрим 10 капель, Детримакс 10 капель на Ваш выбор – в течение 2 месяцев, затем перейти на 000МЕ –Solgar D3 2000МЕ, Аквадетрим 4 капли, Детримакс 4 капли на Ваш выбор.
Не знаю, как Вы принимали.
Половые гормоны в норме, гормоны щитовидной железы в норме.
Ферритин абсолютно не критичный - главное, чтобы был не менее 40, желательно в районе 60, но учитывая Ваш вес - у Вас ферритин вполне нормальный
Половые гормоны в норме.
17 ОН как я сказала, тоже в норме.
Плюс регулярный цикл, отсутствие оволосения - я бы вообще исключила патологию в данном случае. Еще можно посмотреть на УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла.
Ферритин и витамин Д пересдать - так как достаточно времени прошло.
Клиент
Адэль, витамин д принимаю 10 капель по 500 ед уже 6 месяц как, железо такое кол-во времени 1 таб. в день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Витамина Д уже должно быть более, чем достаточно, железа тоже. Рекомендую отменить железо и витамин Д и через 14 дней после отмены сдать анализы.
Клиент
Адэль, спасибо вам большое, сделаю ,как вы посоветовали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь, если будут вопросы - всегда рада помочь.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, он в норме у Вас, в этих единицах измерения норма до 6. Приложите все гормоны, которые Вы сдавали, цикл регулярный?
Клиент
Любовь, приложила фото, цикл регулярный
Акушер, Гинеколог
У Вас отличные гормоны, цикл регулярный ,все это очень хорошо. у Вас может быть повышенная чувствительность рецепторов к андрогенам. До момента планирования беременности можно начать прием спиртное 100 мг 2 раза в день до 6 месяцев, но беременеть на этом препарате нельзя.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. У вас нормальные показатели 17 - ОН. Если цикл у вас не более 38 дней ,то вам вообще смысла особого гормоны сдавать нет. А ваши высыпания связаны с периферической гиперандрогенией и при этом может быть повышен только ДГТ. Беременность у вас наступит без сомнений. Относительно высыпаний можно начать местную терапию в виде мазей или попробовать антиандрогены. Так как если самый мягкий препарат вам не подошёл,то вряд ли вам подойдут более сильные контрацептивы.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если цикл у Вас регулярный, то и беременность наступит без проблем. Значит, есть овуляция, а она и важна для зачатия. Если гидроксипрогестерон не подавляет овуляцию, то можно его не снижать.
Джпс можно было поменять на Диане-35. Она хорошо чистит кожу.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас нормальный показатель 17-ОН прогестерона. Да и не вызывает он акне. Чаще всего это проблема ЖКТ, проверьте на УЗИ работу желчного пузыря. также возможна повышенная чувствительность к нормальным своим андрогенам.