Воспалительный процесс шейки матки, впч 45

Планирую беременность. По результатам цитолог. исследования шейки матки - умеренно выраженный восп-й процесс (ASC-US). Выявлены ВПЧ 45, 53. Назначено: 1 этап) гайномакс свечи, изопринозин, 2 этап) полиоксидоний, эпиген спрей. Также выявлены 2 небольшие миомы матки (сказали не трогать, мешать беременности не будут) и подозрение на полип (Буду повторно делать узи)

Здравствуйте! Кольпоскопию делали? Полип как заподозрили на осмотре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Галимат, здравствуйте. Нет, не делала. Подозрение на полип выявили при узи органов малого таза. Сказали пересдать на 5 ден ь цикла

Принятый ответ

Нужно кольпоскопию пройти тогда и досдать фемофлор 16. На счёт полипа контроль УЗИ в динамике на 5-8 день цикла обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Галимат, спасибо!

Зравствуйте
ASC-US (atypical squamous cells of undetermined significance, клетки плоского эпителия с атипией неясного значения) – требуется дообследование. Имеется метаплазия клеток. В подавляющем большинстве случаев, свидетельствующих о том, что имел место воспалительный процесс. Есть о сейчас или был раньше по этому мазку мы не скажем – необходимо дообследование. Это как надпись на стене «Здесь был Вася». Вася разрисовал стенку – но вчера или двумя неделями ранее точно сказать мы не можем.
Вам фемофлор не брали?
Если нет воспалительных процессов,то надо сделать кольпоскопию

Относительно полипа должна быть четко видна сосудистая ножка, чтобы сделать вывод, что это полип

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Валерия, здравствуйте. А в чем именно дообследование? Лечение, которое назначили, пока не нужно начинать? фемофлор не брали

Дообследоваться - провести кольпоскопию для исключения атипично выглядящих участков.
Достоверно работающего лечения ВПЧ нет, но Изопринозин рекомендуют при высокой вирусной нагрузке.
Гайномакс не надо вставлять до результатов фемофлора
Полиоксидоний вообще не является сколько нибудь эффективным препаратом

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Валерия, спасибо. Колькоскопию на какой день цикла делать в моем случае? Тоже на 5-7 день как и узи? Или можно, например, на 16 день

Не принципиально. У этого исследования нет чёткой привязки к дню цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Валерия, спасибо. Вы писали ранее: Имеется метаплазия клеток. Это на основании моих обследований? Или предположительно?

Это по цитологическому заключению

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Валерия, мне делали микроскопическое исследование (во вложении). В этом случае фемофлор 16 тоже необходимо?
И как понять, если нет воспалительного процесса, то слелать кольпоскопию? В моем случае

В настоящий момент активного воспалительного процесса нет, поэтому кольпоскопию надо сделать сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Валерия, благодарю за ответы! и еще вопрос, если нет активного воспаления, возможно ли начать делать упражнения кегеля?

Принятый ответ

Конечно! Можно и нужно ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Валерия, спасибо!!

Добрый день, Оксана! В принципе ВПЧ обычно не лечат. Но если и лечить в принципе достаточно изоприназина и эпиген для интимной гигиены. В данной ситуации надо сделать кольпоскопию (смотреть есть ли аномальные изменения на шейке и если есть то надо сделать биопсию) и стоит сдать мазок на фемофлор 16 из влагалища ( и если есть нарушения то пройти лечение). Полип если будет подтвержден на повторно узи надо удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Олег, здравствуйте! спасибо, досдам необходимые обследования. Получается, лечение которое мне назначено, направлено против воспалительного процесса, которое вызвано ВПЧ 45?

Лечение назначено для лечения ВПЧ, но ВПЧ в большинстве случае лечить не надо. Его имеет смысл лечить, если у Вас на шейке выявили аномальные изменения (можно назвать их и воспалительные изменения) требующие хирургического лечения (это будет понятно после кс). В таки случаях впч лучше пролечить, так это уменьшает вероятность рецидива после хирургического лечения. А ВПЧ не лечат в большинстве случае по причине того, что иммунная система справляется с ним в течение 12-24 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Олег, а беременность стоит планировать только после того как организм справится с впч (около 12 мес)? Или можно планировать раньше с лечением?

Принятый ответ

Сейчас спешить не надо, надо решить есть полип или нет, надо ли что делать с шейкой, пройти лечение если уже назначено изоприназином и уже потом планировать беременность. Если бы было только впч без изменений в мазках, то можно было бы и планировать. Но в данной ситуации лучше не спешить. За 1-2 месяца думаю можно разобраться и затем уже решать вопрос о беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Олег, спасибо!

Добрый день.
Из особенностей у вас по цитологии есть клетки неясного генеза.
Необходимо дополнительно сделать кольпоскопию и возможно сделать биопсию шейки матки.
Так же есть подозрения на полип .
Необходимо переделать УЗИ после месячных.
Сейчас не понятно что именно вам лечат .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алексей, здравствуйте! то есть воспалительный процесс непонятно чем вызван? это покажет колкоскопия? сам впч 45 может быть к этому причастен?

Воспалительный процесс ставится не на основании цитологии, а на основании мазка на флору.
По мазку на флору у вас нет воспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алексей, спасибо! а что означает заключение в цитологическом исследовании: цитограмма соответствует умеренно выраженному воспалительному процессу слизистой оболочки (экзо, эндоцервициту)с нерезким дискариозом в части клеток метаплазированного эпителия?

Принятый ответ

Значит что в шейке матки есть изменения, но какого характера достоверно по этому анализу нельзя сказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алексей, спасибо!

Оксана, здравствуйте!
Ascus требует дообследования. Такая картина может быть как на фоне воспаления, так и на фоне ВПЧ инфекции. Лечение Вам сейчас назначили, но излечить ВПЧ, к сожалению, нельзя, лишь подавить активность.
Сейчас стоит сделать кольпоскопию, и дальше решать по результатам, какая будет тактика.
По поводу полипа, узи нужно повторить в динамике на 5-8 день цикла, если полип подтвердится, его нужно удалять - он будет мешать наступлении Беременности.
Миому можно наблюдать по узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, здравствуйте! Спасибо, сдам колькоскопию.
По поводу миом, действительно ли их лучше не трогать (расположены в толще стенки матки и за пределами, если я правильно поняла врача)?

Оксана, да, миом действительно лучше не трогать, наступлению беременности это не помешает

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье, Оксана!

Здравствуйте

При картине ASCUS и наличии ВПЧ показана кольпоскопия (расширенная) и биопсия выявленных подозрительных участков. Также тест на фемофлор и лечение воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана, спасибо!