Анализ крови ребёнка 12 лет
Добрый день! Посмотрите, пожалуйста, общий анализ крови девочки 12 лет. Жалоб нет, но на основании его не дают в диспансере разрешение на занятия спортом. Что они значат, куда бежать, к какому врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте
В анализе критичного нет.
Снижен один из эритроцитарных индексов, надо планово сдать кровь на ферритин и исключить латентный дефицит железа (у педиатра!).
Изменения лимфоцитов и нейтрофилов вероятно связаны с ранее перенесенной ОРВИ. Здесь при отсутствии жалоб ничего делать не надо. Можно планово пересдать кровь, если это требуется для решения вопроса о занятиях спортом. Но опять же эти изменения могут сохраняться, особенно если ребёнок опять заболеет итп.
Светлана, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте, Юлия, ребёнок не болел недавно вирусными инфекциями?
Мария, спасибо большое за ответ! Были сопли и кашель, температура не поднималась
Принятый ответ
Ничего критичного в анализе крови нет, Необходим контроль общего анализа крови в динамике с ручным пересмотром лейкоцитарной формулы через 2-3 недели