Подозрение на туберкулёз

Здравствуйте дорогие врачи у меня вопрос к вам , беспокоюсь по поводу сестры, на кт показывает дырка в лёгком , заключение вот : кт признаки полостного образования в s 6 правого лёгкого с очагами отсева более характерно для инфильтративного туберкулеза в фазе распада и обсеменения лимыаденопатия средостения ! Фтизиатры совещались и сказали что туберкулёз , потом сделали диаскинтес он был отрицательным потом брали мокроту 2 раза в разные дни тоже отрицательный , потом взяли мокроту на посев прошла неделя сказали появилась бактерии но он туберкулёзные ! Исходя мз этого ее отправили к торакальному хирургу он посмотрел говорит почти туберкулёз но это ещё не туберкулёз поставил диагоноз абсцедирующая пневмония ! Хотел у вас спросить что вы скажете по этому поводу ? Может ли быть это туберкулёз хоть и лабораторные данные отрицательные , спасибо !

Здравствуйте. Сестру что-то беспокоит?

Максим, здравствуйте. Очень трудно судить по вашим рассказам. Т. к. них очень мало объективных данных. По КТ больше данных за туберкулез. Но при такой форме должны быть в мокроте бактерии. Посев? Какой? Может быть на флору, м.б на микобактерии. Возможно и абсцедирующая пневмония, но для нее д.б яркая клиника- температура, изменения в анализах, объективные данные.Диаскинтест у взрослых мало информативен, м.б отрицательный при различных заболеваниях ( у человека, например при ВИЧ инфекции, при системных заболеваниях и т. д.)