Частое дыхание у ребенка

Ребенку 3,10 .Последние 2 дня заметила частое дыхание у ребенка, когда побегает появляется ненадолго отдышка. Раньше такого не замечала. Когда не спит частота дыхания 34, во сне 19-20. При этом поднимается грудная клетка. Температуры,кашля нет. Болел 6 марта недельку примерно, сначала сопли, по утрам добавился кашель, который откашливался. К врачу не могли попасть т.к праздники, потом у врача не было стетоскопа, вызывали на дом врач не пришел, а потом уже все прошло. Давали ребенку Амброксол, но так ничего и не откашливвлось в течении дня был не сильный кашель раза 2 в день в начале болезни, потом только по утрам. Через несколько дней врач послушал, в лёгких было чисто. Сейчас беспокоит учащенное дыхание и непродолжительная отдышка после бега. Ребёнок при этом чувствует себя хорошо, кушает, играет, бегает.Боюсь как бы не пневмония. Завтра хотим сходить на ренген. Есть ли основания подозревать пневмонию?и стоит ли ждать до утра и на ренген или лучше поехать сегодня в больницу? На данный момент отдышки нет

Принятый ответ

Здравствуйте. При пневмонии была бы не только одышка и но и симптомы интоксикации. Я бы рекомендовала показать ребёнка ЛОР-врачу. Т.к. чаще всего на вирусные инфекции у деток в первую очередь реагируют аденоиды и они могут создавать механический барьер для прохождения воздуха. Отсюда и одышка после нагрузки. При пневмонии она была бы и в покое тоже. И сдайте ОАК, СРБ.

Принятый ответ

Добрый день. Норма частоты дыхания в этом возрасте 22-30, ночью несколько меньше. Одышки после небольшой физической нагрузки у ребенка быть не должно. Необходим очный осмотр врача, определение сатурации (насыщения кислородом крови).

Принятый ответ

Мария, здравствуйте
Пневмония у деток крайне редко протекает без выраженных симптомов. Чаще всего это - повышение температуры тела, отказ от еды, вялость, сонливость, кашель, одышка не только после физической нагрузки, но также в покое и во сне.
На данный момент я не вижу необходимости срочно ехать в больницу. Утром желательно сдать клинический анализ крови (при пневмонии будут воспалительные изменения- повышение лейкоцитов, соэ, а лейкоцитарной формуле увеличение нейтрофилов) и повторно на осмотр к педиатру с проведением аускультации (при аускультации врач если заподозрит пневмонию, то в таком случае направит на рентген).
Одышка помимо пневмонии может быть связана:
- с астеническим синдромом после болезни, который может продолжаться до 1 мес после выздоровления. По анализу крови также желательно оценить гемоглобин, эритроцитарные индексы (исключить анемию)
- с увеличением лимфоидной ткани (миндалин, аденоидов) после болезни, которые могут препятствовать движению воздуха при физической нагрузке и возникает одышка

Принятый ответ

Здравствуйте.
В норме частота дыхания в 3-4 года 28-30 .
Учащение дыхания может быть после физической активности, после бега тем более. Одышки выраженной быть не должно.
В первую очередь нужно измерить сатурацию , прослушать ребёнка и сдать ОАК .
Если ребёнок болел и был кашель, то сейчас может быть гиперреактивность бронхов ,т е реакция на физ нагрузку, на холодный воздух.