Диспазия ТБС

Здравствуйте ! Ребёнку 4 мес , кс , родился весов 3250, головное предложение . Недавно заметила что в районе паха разные складки на ножках , на правой есть, на левой нет. Остальные складки ровные по длине и глубине. Ещё правая нога хуже отводится и при этом слышен характерный щелчок . Заключение рент-ии признаки невыраженной ТБС. Врач назначил шину Кошля на 3 мес . Ребёнок активно переворачивается , опирается на локти.Делали узи в 2,5 мес, патологией не выявили .записалась на консультацию к нескольким ортопедам . Очень прошу помогите разобраться нужна ли шина , или можно обойтись массажем, электрофорезом и тд 🙏🙏Прикрепила снимки , заключение и узи

Принятый ответ

По рентген описанию ацетабулярные углы справа 27 °, слева 26 °,

Норма в 4 мес должна быть: 21 (+5) °

Дисплазия есть, шину нужно носить.

Виталий, как вы относитесь на такое изделие , подойдёт ли оно в качестве замены шины Ортез тазобедренный ORLETT HFO-110 ?

ORLETT HFO-110 - Такой ортез подойдет.

а еще лучше - ортез Тюбингер

Виталий, хорошо поищу спасибо

Принятый ответ

Норма углов для мальчика в 4 мес 21 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм.
Линия Шентона не может быть прерывистой, а ядра окостенения должны хорошо визуализироваться.

Рекомендовано:
1. Стремена Павлика. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Ортез тазобедренный ORLETT HFO-110 подойдет.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Каждый мес не менее 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и голени. Каждый мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день
7. Рентген контроль через 2 мес.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html

Константин, спасибо большое