Консультация covid-19 /

Сильная ночная потливость — вопрос №819057

Здравствуйте! Последние несколько дней беспокоит сильная ночная потливость. Просыпаюсь насквозь мокрая, приходится менять одежду. Ковид или постковид - неизвестно. ПЦР отрицательный, антитела были 29 восьмого марта. В тех же анализах СОЭ до 10 и СРБ в пределах нормы.
Подскажите, пожалуйста, подобная ночная потливость должна быть поводом для беспокойства? Это больше характерно для ковида или для постковида? Еще ломит суставы, особенно фаланги пальцев, болели мышцы, но магний, кажется, помог. Болят ступни при ходьбе - отеков, покраснения, ничего подобного нет.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, такая картина характерно для постковидного синдрома, вам необходимо восполнить дефицит железа и витамина Д, дефицит витамина д может вызывать потливость, так же рекомендую сдать общий анализ крови, д- димер, пройти рентгенографию легких.
Клиент
Вита, добрый вечер! Завтра буду в поликлинике сдавать ОАК, биохимию, в пятницу - рентген. Дефицит у меня уже с прошлого года, причем был очень жесткий, а сейчас ситуация улучшается. Поэтому не уверена, что связано с ним. Если будет продолжаться такая потливость, надо с этим что-то делать? Или само пройдет? (допустим, что рентген в порядке, а ОАК покажет признаки перенесенной вирусной инфекции, как последние два раза)

Терапевт, Функциональный диагност
Должно все пройти нужно время, рекомендую так же проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3,Т4.
Клиент
Вита, их проверяла, все ок. Ну разве что ковид как-то повлиял - мог? В декабре все эти гормоны были в порядке.

А боли в суставах, фалангах пальцев - это куда копать надо? И надо ли при нормальном СОЭ и СРБ.
Терапевт, Функциональный диагност
Можно проверить уровень мочевой кислоты, РФ, АСЛО, АЦЦП, курс витаминов группы В.
Клиент
Вита, мочевая кислота будет в биохимии. А остальное + д-димер возьму на заметку, спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Нет , в биохимии не будет
Клиент
Вита, а, да, и мог ли ковид повлиять на щитовидную железу? А то в декабре она в порядке была. А переболела я то ли в январе, то ли вот сейчас болела - непонятно, так как отрицательный ПЦР.
Терапевт, Функциональный диагност
Нет , не думаю.
Клиент
Вита, возможно, с мочевиной перепутала. Мочевая кислота - это анализ крови или анализ мочи?
Терапевт, Функциональный диагност
Это анализ крови .
Клиент
Вита, поняла, спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!
Клиент
Вита, добрый день! Сегодня пришли результаты анализов, прикрепила.
По ферритину лично мне непонятно: этот показатель из-за сорбифера? Но я пью его едва ли неделю, а ферритин у меня был очень низкий не так давно - около 10. Или потому что я переболела ковидом и ферритин просто не успел понизиться? Мне продолжать пить сорбифер?
Также магний - продолжать пить магний, если он по анализам в норме? Мне показалось, что он мне снял мышечные боли недавние, тут рекомендовали на спросиврача.
Холестерин и иже с ним. Тут какая история - я начала последние пару недель поправляться. При том, что питание не особо изменилось. По 300-400 грамм за несколько дней. Собственно, меня мой врач направила на анализы, чтобы понять - это почки? гормоны? Питаюсь я очень близко к ЗОЖ, единственная кратковременная погрешность была в конце февраля - стала есть больше сладкого, но потом убрала. Неужели это так повлияло?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, феритин сейчас в норме, возможно это ложноположительный результат так как он действительно может реагировать как маркер воспаления, я бы рекомендовала пересдать в динамике, через месяц, железо можно принимать до месяца ничего страшного феритин должен быть ближе к массе тела. Так же можно принимать магний месячным курсом он лишним не будет, запасы магния быстро истощаются . Немного придерживайтесь диеты и правильного питания , холестерин после ковида тоже может подскочить .
Клиент
Вита, то есть аккуратного питания достаточно, чтобы стабилизировать эти показатели? Извините, я немного любознательна. А почему ковид повышает холестерин? То есть мой набор веса может быть связан с некоторым сбоем в обмене веществ из-за ковида? Я весила где-то 57 и за две недели поправилась до 60 при том, что питалась почти так же. Только сладкого немного больше было. Обычно я так не реагирую - стремительным набором веса. Плюс-минус полтора кг - вода, погрешности питания, вот моя обычная картина. А тут он прямо вверх пошел быстро. Сейчас я, правда, тщательно слежу за рационом, и он немного уменьшается.
Терапевт, Функциональный диагност
Да пока придерживайтесь диеты, можно принимать омега 3 аминокислоты, морепродукты они выводят плохой холестерин.
Клиент
Вита, а тромбоциты нормальные по ОАК? Они раньше были порядка 222, а сейчас уменьшились. Надо ли при таких тромбоцитах и холестерине сдавать д-димер?
Терапевт, Функциональный диагност
Тромбоциты в норме у вас, д димер желательно сдать от холестерина и тромбоцитов он не зависит.
Клиент
Вита, еще раз спасибо! Вы очень помогли и мне даже жаль, что вопрос оценен так недорого, не думала, что он выльется в настолько серьезный разговор. Могу только от всего сердца пожелать вам здоровья и всего самого доброго!!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста, не болейте !
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Такая картина характерна для постковидного синдрома
Рекомендую сдать ОАК, ферритин, железо, биохимию( АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, креатинин , билирубин, мочевина, мочевая кислота, натрий,калий, магний), д-димер, гормоны щитовидной железы-ТТГ, Т3, Т4 свободные , выполнить РГ лёгких с последующей консультацией терапевта
На данный момент принимайте поливитамины Бион 3 по 1 таб 1 р/д(1 месяц)
Клиент
Диана, здравствуйте! Записала ваши рекомендации, спасибо! Часть предложенных показателей сдала сегодня в поликлинике.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Будут готовы результаты, прикрепите, посмотрим
Клиент
Диана, добрый день! Пришли результаты анализов, прикрепила. Я, извините, продублирую свой текст с вопросами:
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Ферритин отреагировал так на воспаление и не успел нормализоваться. Препараты железа продолжайте принимать
Также, вит Д 5000 ме в день -1 месяц, далее 2000 ме в день. Летом перерыв
Магний курс пропейте и все.
Холестерин мог отреагировать так на погрешность в диете, соблюдайте-исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка
Через месяц пересдать липидограмму
Клиент
Диана, поняла вас! В целом, показатели не требуют беспокойства в отношении сердечно-сосудистой системы? Только внимание к питанию, верно?
Кардиолог, Терапевт
Да, анализы неплохие у вас.критичного нет ничего
Клиент
Диана, благодарю вас! Поскольку отчего-то не думала, что обсуждение выйдет настолько серьезным, оценила вопрос недорого, мне жаль! Но я сердечно желаю вам здоровья, всего самого доброго, понимания и процветания!
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста))
И вам спасибо))) будьте здоровы)))
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Потливость после перенесенного ковида часто связана с активацией вегетативнтй нервной системы, желательно показаться неврологу, чтоб исключить или подтвердить данное состояние.
Касаемо суставов нужно посмотреть РФ, АЦЦП, АСЛО, мочевая кислота, мочевина.
Клиент
Ирина, здравствуйте! А что именно вы подразумеваете под активацией вегетативной нервной системы? Так-то у меня с прошлого года диагностированное тревожно-депрессивное расстройство, я пью антидепрессант. Мне кажется, антидепрессанты наиболее стабилизирующими считаются при разнообразных проявлениях вегетативных расстройств. Само собой, если поставлен сопутствующий диагноз - например, ТДР.
Инфекционист
Если имеется сопутствующий диагноз по ТДР, то он мог обостриться после перенесенного ковида и так проявиться, и возможно требуется замена терапии, поэтому без осмотра невролога не разобраться.
Клиент
Ирина, а что, собственно, невролог должен обследовать? Реакции? Мне хочется как-то лучше сориентироваться в этом вопросе. Потому что иногда один врач не вполне может понять, что рекомендовал другой, потому что пациент недостаточно точно эту информацию доносит (потому что он не врач))
Инфекционист
Как провести осмотр невролог знает, в осмотр невролога проверка рефлексов входит обязательно, далее невролог отправляет на исследования которые он считает необходимыми для выяснения причины данного состояния.
Клиент
Ирина, хорошо, спасибо!
Инфекционист
Пожалуйста!
Клиент
Ирина, здравствуйте! Пришли результаты анализов, прикрепила. Чтоб два раза не вставать, копирую текст с вопросами своими))
Инфекционист
Здравствуйте!
Ферритин это маркер воспаления и он отреагировал на ковид, сорбифер продолжить он так не повысит феррттин.
Магний хоть и в норме, но имеется положительная динамика на фоне его приема, можно курс пропить, он не навредит.
По холестерину ничего страшного, это скорее всего погрешность в диете, сейчас придерживаться средиземноморской диеты, больше ничего не требуется
Клиент
Ирина, спасибо большое! Сожалею, что не задала вопросу более высокую стоимость, не думала, что он в итоге подтянет обсуждение анализов. Но хотя бы пожелаю вам здоровья и всяческого благополучия!
Инфекционист
Спасибо большое.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки перенесенной вирусной инфекции
чаще проявляется в постковидном синдроме
нужно сдать клинический анализ крови, срб, рф, асло, гормоны щитовидной железы
консультация ревматолога
для восстановления организма супрадин 1т в день после еды курс 1 месяц.
Клиент
Хайшат, спасибо большое, записала ваши рекомендации!
Клиент
Хайшат, добрый день! Пришли результаты анализов, прикрепила их.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, на фоне приема углеводов может повышаться холестерин
соблюдайте средиземноморскую диету
омега-3 1000 мг в сутки
ферритин может повышаться на фоне приема железа, нужно отследить значения ферритина после окончания курса приема железа
магний продолжайте принимать в течение 1 месяца
через 1 месяц в динамике анализы крови пересдайте.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, благодарю вас за консультацию! Не думала я, что она окажется настолько развернутой, с рассмотрением результатов анализов. Сожалею, что не назначила более высокую стоимость вопроса. Тем не менее, желаю вам здоровья и всего хорошего!!
Пульмонолог
Здравствуйте. Пропейте Энерион или Элькар 1 месяц, МагнеВ6 1 месяц. Этои проявления постковидного синдрома. Результаты анализов можете прикрепить здесь, вопрос активен в течении 3-х дней.
Клиент
Екатерина, благодарю за ваши рекомендации, записала! В кабинете сказали, что будут пять дней делать. Может, конечно, раньше получится.
Клиент
Екатерина, успели-таки результаты анализов. Посмотрите, пожалуйста.
Вопросы мои такие:
Терапевт
Добрый день! Анализы на настоящий момент хорошие. Скорее всего данная потливость связана с интоксикационным синдромом течения коронавирусной инфекции, ответом вегетативной нервной системы. Это пройдет самостоятельно, организму нужно время чтобы восстановиться. В настоящее время, вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями. Не забывайте про увлажнение воздуха.
Клиент
Ольга, здравствуйте! А вы биохимию видели? Я просто один за другим прикрепляла анализы, может, вы не успели. У меня какие-то проблемы с холестерином и вот той группой показателей. Я пару недель назад стала резко набирать вес: по 300-400 грамм в день при том, что мое достаточно правильное питание почти не изменилось. Я только на нервной почвы из-за новостей стала какое-то время есть больше сладкого, но потом перестала. Неужели это так повлияло? У меня всегда холестерин был в норме.
И по ферритину вопрос: не очень давно он был 10, я начала принимать сорбифер дурулес по 1 таблетке в день. И едва ли больше недели прошло. Неужели он так быстро поднял? Или это все же постковидный ферритин? Мне продолжать пить сорбифер?
Терапевт
Добрый день! Да, от сладкого холестерин достаточно быстро повышается. Так же как и ферритин на фоне приема препаратов железа его не сдают, оценка в данном случае не совсем информативна. Вы можете пересдать его после окончания курса, через 3 недели и оценить
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо вам большое за ваше внимание и ответы! К сожалению, я не думала, что вопрос про потливость вырастет в такую серьезную дискуссию с оценкой анализов, поэтому не назначила ему должную стоимость. Но я от всей души желаю вам здоровья и всего самого хорошего, процветания вам!