Консультация педиатра /

Жидкий стул у грудного ребенка — вопрос №81922

Здравствуйте. Ребенку 3 месяца. Полностью на ГВ. Жидкий стул (почти как вода). Пеленка впитывает весь и остается желтое пятно и водяные разводы вокруг этого пятна, так же имеется много неперевареных комочков. В животе урчит и сильные газы. Практически не спит. Стул 3-4 раза в день. Наш педиатр ставит лактазную недостаточность без анализов. И говорит переходить на безлактазную смесь. Что это может быть?

Педиатр
А правильно говорит ,а ещё сдавайте кал на дисбактериоз кишечника.
Например клебсиелла или кишечная палочка может вызывать вторичную лактазная недостаточность. Пока не вылечитесь от них, будет так.
Педиатр
Здравствуйте! Не спешите с введением смеси. Продолжайте кормить грудным молоком, но начните давать Лактазар. Даёте перед каждым кормлением, разводя содержимое 1 капсулы Лактазара в 5-10 мл тёплой воды (37град.)или сцеженного молока с ложечки или с пипетки или с бутылочки. И начинаете кормить грудью.

Педиатр
Если в течении недели не будет эффекта, тогда уже начнёте введение смеси безлактозную.
Гематолог, Терапевт
Сдайте прежде копрограмму и кал на бак посев, начните смекту, Линекс детский
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, это может быть ЛН, а также инфекция. Попробуйте давать лактазар на фоне ГВ, а также пробиотики (Линекс, бифидумбактерин, хилак форте).
Педиатр
У вас такой жидкий кал с первых дней жизни?
Клиент
Анна, где то с 1 месяца. Но он был периодами то жидкий то как сметана жидковатая. И всегда комочки белые. Назначали Бифидумбактерин и Хилак форте. Но ребенку было хуже от них. Она орала прям после приема и все бурлило и срыгивала много.
Педиатр
Прежде чем отменять ГВ лактазная недостаточность должна обязательно подтверждена дополнительными лабораторными исследованиями - на pH углеводов в кале.Сразу же прекращать грудное вскармливание и переводить ребенка на искусственные молочные смеси не следует. Кормление грудью не только возможно сохранить, а даже необходимо. Рекомендуется использовать ферментные добавки: Лактазар; Тилактаза; Беби Док; Лактраза; Лактаза Беби и др.
И необходимо сдать анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к препаратам. Только после этого решать вопрос о переходе на безлактозную смесь при показаниях.
Клиент
Наталья, вот и я не хочу на смесь переходить. Она еще и бутылочку не берет. Водичкой и то с ложки поим.
Педиатр
Сдайте кал на дисбактериоз. И выложите тут. Или напишите мне в личку. Это ненормально. Такого стула в норме быть не должно.
Педиатр
Тогда это действительно первичная лактазная недостаточность. Так как, бифидумбактерин содержит молочную кислоту, а хилак - форте лактозу. Ребёнок не справляется с перевариванием лактозы, из-за дефицита ферменты лактазы. Это дело временное, но обязательно применение Лактазара, или иного заместителя ферменты.
Клиент
Анна, а стоит сначала сдать на углеводы? И лактазар можно уже начать принимать или только после сдачи анализа?
Педиатр
С пробой на лактозар согласна. 1/2 капсулы перед едой. Эффект проявится сразу.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Попробуйте подавать линекс
Педиатр
Сдача анализа на углеводы не является обязательной. По клинике итак все ясно. Но для собственного успокоения можно.
Перед применением Лактазара подробно ознакомьтесь ещё раз с инструкцией и придерживайтесь дозировки.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Ольга! Грудное кормление-великая ценность для ребенка.Не надо,действительно,спешить со смесью. Пересмотрите свой рацион-не ешьте слабящие продукты-абрикосы,дыни,чернослив,газообразующие продукты,цельное молко,овсянка,гречка.Больше риса,картофеля.
Педиатр
1) Сдать анализ кала на копрологию + на углеводы
2) Естественно не бросать кормить грудью
3) по результату этих анализов будет видно.
Принятый ответ
Педиатр, Гастроэнтеролог, Психиатр
Здравствуйте Ольга!
Лактазная недостаточность должна обязательно подтверждена дополнительными лабораторными исследованиями - на pH углеводов в кале.Сразу же прекращать грудное вскармливание и переводить ребенка на искусственные молочные смеси не следует. Кормление грудью не только возможно сохранить, а даже необходимо. Рекомендуется использовать ферментные добавки: Лактазар; Тилактаза; Беби Док; Лактраза; Лактаза Беби и др.