Анемия, жд дефицит
Добрый день, дорогие врачи! И снова я к Вам с вопросом по дочери. 12 лет. Лечим жд дефицит. С лета 2021 года. Разными способами. Анализы декабрь 2021г. Белок общий 70, ферритин 36, гемоглабин 135. (это уже после летнего приема ферретаб) Затем До 10 февраля был Короновирус (подтвержден) в легкой форме, пару дней высокая температура, потом горло только. Анализы 19 марта 2022: Ферритин 29, общий белок 68. ОАК и СОЭ прилагаю. Чем лечились: лето ферритаб по 2 капсулы в день. Но он крепит. А есть склонность к запорам. За неделю до последних анализов начали такую схему с кофакторами железа -вит с 500, цинк 15, медь 2 , витамин д 5000, б12-500, фолиевая кислота (есть дефицит бэшек), Само железо Хелатное (так как нужно максимально без побочек) Солгар. По 100мг в сутки. У дочери менструация 1 год 3 мес. В марте не было. Так же сложности с питанием. Как могу «прыгаю с бубном». Мясо вообще отметает в любом виде. Если его куда то подмешиваю, выковыривает. Хочу, что бы Вы проанализировали ОАК. Наши анализы и лечение. Может еще мало времени прошло для существенного сдвига показателей?
Здравствуйте, какой уровень витамина Д у девочки?
Алана, ноябрь 2021-13,5. Стали пить по 5000 ме. До сих пор пьем. Сначала детримакс, сейчас капсулы калифорния.
Для 12 летней девочки- это очень большие дозировки. Необходимо пересдать кровь на уровень витамина Д3 и по результатам коррегировать лечение. Пока можете перейти на 2000 ед в день. Возможно даже после результатов анализа на время нужно будет отменить витамин , если будет переизбыток. По поводу железа ,если девочка не ест мясо ,сейчас такой возраст ,что если что-то заставлять , будет только хуже. Попробуйте восполнять дефицит фруктами, фруктовыми салатиками, у девочек это модно )) В составе ,чтобы были гранаты ,яблоки ,киви , ягоды по вашему усмотрению. Витаминный смузи ей будет только на пользу.
Алана, спасибо! Как раз любит гранаты и киви. Вишню. пока мороженную, часто ест.
Принятый ответ
Ну вот отлично ,так можно не заставляя восполнять алиментарный дефицит.
Алана, Спасибо
Здравствуйте. Сейчас анемии нет. Косвенные признаки железодефицита.
Сергей, а что за низкие нейтрофилы?
Здравствуйте! Анемии нет, есть скрытый небольшой дефицит железа. Но если мясо не ест, оно и понятно. С другой стороны, такой возраст, что чем больше Вы с бубном будете прыгать, тем больше девочка будет гнуть свою линию.
Давайте препараты железа периодически, Solgar-хороший выбор. А там может и питание нормализуется.
Витамин Д нужно пересдать, 5000 ме -большая доза. Требуется контроль. При нормализации уровня, поддерживающая доза 2000 ме в сутки.
Евгения, хороший ответ! Спасибо большое. А то иногда и угрожаю, что бы ела(( Скандалы вечные. А там и до анорексии не далеко. Понимаю это. Но переживаю за ее здоровье. Вся семья на ПП умеренном, а она нет. Так что смеюсь над утверждением-собой пример ребенку подавать.
Принятый ответ
Понятно, что Вы мама и переживаете очень!) Но этот возраст нужно пережить, что делать) А так, на данный момент, беспокоиться не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализов анемии нет, есть латентный дефицит железа, он легко объясняется питанием. Если мясо не ест, попробуйте добавить в рацион шпинат, гранатовый сок.
Изредка давайте препараты железа.
Вит Д нужно пересдать, 5000 Ме большая доза. 2000 ме поддерживающая дозировка
В летний период нужно перерыв делать. В приёме нет необходимости
Диана, спасибо! Гранат как раз любит. Но без косточек.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови признаки латентной анемии
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов, гречку, гранат
вит д в динамике пересдайте, вит д 2000 ме в сутки 1-2 месяца
Хайшат, спасибо! Гречка у нее в самом почете) Со сливочным маслом может есть ее весь день, во все приемы пищи