Смешанное вскармливание

Добрый день ! Малышу почти 2 мес .в 1 мес назначили докорм .прибавили мало 450гр. Грудью одной кормлю .другую не берет .смесь нан1 опти про .у малыша все этт время колики и запоры. Все усиливается к ночи .кряхтит ещё и не выходят газы.может ли быть такое что не подходит смесь ?! Еа какую лучше заменить? Или может добавить нан кисломолочную,?!

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Сколько дней стул отсутствует?
Когда покакает стул какой консистенции?

Анастасия, в день он ходит 2-3раза .но больше беспокоит боли в животике, газики , он прям тужится ,краснеет. Кал какой то желто -горчичный чтоли

2-3 раза стул это очень хорошо. О запоре не говорит ничего.
Тот факт ,что малыш тужится, краснеет ,возможно,что и плачет -это младенческая дисхезия. Т.е ребёнок обучается акту дефекации. Т.к сам процесс нелёгкий, это нужно напрячь мышцы брюшной пресса ,одновременно расслабить мышцы тащового дна
Дисхезия наблюдается до 6-9 мес .

Ваша задача малышу помочь:
- делать массажик животика, по часовой стрелке
-выкладывать на животик чаще,особенно перед кормлением.
- приводить ножки,согнутые в коленях к животику, это стимулирует отхождения газов и координирует работоспособность мышц и моторики кишечника.
- в период выраженного беспокойства даем препараты симетикона по 8-10 капель.
- можно для микрофлоры начать давать пробиотик линекс,либо био гаю по 5 кап.

Адаптация к смеси происходит в течение месяца.

Срыгивания, сыпи нет?

Стул по цвету может быть : зелёным, коричневым,жёлтым, оранжевым . Может содержать включения - комочки ,это створоженная смесь, молоко .

Анастасия, сыпи нет,срыгивания нет .но есть прям такая хорошая отрыжка, когда после кормления держу столбиком. Семитикон это эспумизан? Я даю его .аципол тоже стала давать. Укропную даю .так можно добавить нан кисломолочную? Поможет она как то смягчить это все? Потому что я все таки думаю на смесь ( реьенок страдает. Плохо спит ночами....

Анастасия, и днем тоже плохо спит

Нан кисломолочный вы добавить можете. В 2-3 кормления .
Старайтесь максимально чаще кормить грудью ( себе больше жидкости употреблять ,чай лактационный можно ) .
Сделать копрограмму для исключения воспаления ( лейкоциты,эритроциты, белок ).

Анастасия, спасибо. А что скажете про смесь нутрилон против колик и запор?!

Юлия, НАН и Нутрилон не так отличаются между собой. В принципе все смеси без особых различий, только есть эконом класс,есть премиум,что подороже.
С марки на марку прыгать тоже не хочется. Запора у малыша нет .
Пробовать ввести кисломолочный, если не будет результатов, тогда га гипоаллергенную переходить . В составе белок гидролизованный ,легче усваивается.

Анастасия, огромное спасибо

Растите здоровенькими ?

Принятый ответ

Доброе утро.К сожаленью на смеси не редка дисфункция, я бы подключила нан кисломолочный , ну и грудного молока вероятно действительно не хватает и беспокоиться может и от этого.
Во время кормления сухое тепло на живот.Если склонности к задержке стула нет можно давать эспумизан или бэйби калм, пробиотики.

Ирина, спасибо большое

Пожалуйста?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данное явление это младенческая дисхезия, ребенку нужно время, чтобы научиться какать. А так же присутствуют физиологические колики.
Смесь менять не нужно.
Для облегчения симптомов можно попробовать кисломолочную смесь 2 раза в день.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.

Ангелина, спасибо большое

Принятый ответ

перейдите на смесь Комфорт.

Евгений, а можно сначало попробовать добавить кисломолочную?!

Не советую. Не вижу в этом смысла