Себорея у грудничка
Здравствуйте! Моему сыну 7 месяцев от рождения и 4,5 от пдр, глубоко недоношенный. Несколько месяцев назад появились чешуйки на волосяной части головы в районе темечка. Сначала их было намного. Врач сказал мыть шампунем мустела для молочных корочек. Но это не особо помогло. Ареол увеличился. Попробовала нанесение масла и затем шампуня. Чешуйки счесывались. Но потом чешуйки стали сходить, обнажая язвочки с местами запекшейся крови. Нанесла левомиколь на ночь. К утру мест очищенных от корочек но с язвочками стало больше. У меня самой несколько месяцев назад появились сухие Корки на руках. Я думала, это реакция на моющее средство. Но замена средства не помогла. Питание пробовала менять, изменений не последовало. Последние 4 дня принимала раз в день 5 капель ретинола. Кожа полностью и нормализовалась, сухость на руках ушла. Чтоб можно сделать? Продолжать ли нанесение левомиколя? Дело в том, что это наше «больное место», в районе темечка мы родились с аплазией кожи. Сейчас ткань там зарубцевалась. Корка сошла не полностью. А вокруг образовались себорейные чешуйки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера. Это себорейный чепчик. Довольно частое явление у детей такого возраста. Это временное состояние, со временем чешуйки начнут самостоятельно отделяться. Можно ничем не лечить.
Марина, благодарю Вас ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы простите покорно, чем занят ваш педиатр, хирург поликлиники? Непременно провести обработку перекисью водорода. Подсушить салфеткой. На салфетку нанести масло( растительное ) наложить на область корок. Они станут более податливые. Не следует активно удалять корки, они отойдут самостоятельно. Наносить мазь стеланин на ночь. Утром снимать , обрабатывать кремом цикапласт. Снимки каждые 3-4 дня.
Сергей, благодарю Вас ! ?
Здоровья вашему малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте, чешуйки можно аккуратно обработать персиковый, миндальным маслом на 20-30мин ватным диском, продолжить мустелла, если эти корочки не вызывают зуд, то можно не лечить пройдёт самостоятельно, внутрь вит Д.
Татьяна, благодарю Вас ?