Консультация гинеколога /

Зуд после орального секса — вопрос №819437

Появился зуд после орального секса
Вместе с парнем проверились на зппп, а так же вич и сифилис и тд. - Он и я по анализам здоровы.
Получается зуд обусловлен слюной и бактериями из ротовой полости.
Выделений нет, ничего не поменялось.
Нужно ли пойти у гинекологу или можно вылечиться самостоятелен?
Чем лечить?

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте!
Вполне возможно, что микротравмы есть после полового акта. Либо же так отреагировала флора. Если есть возможность, желательно сдать фемофлор, что бы состояние флоры оценить, и уже по результатам назначать лечение
Клиент
Анна, я обработала хлоргечкидином и стало легче

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Если есть эффект на фоне хлоргексидина, вероятнее всего баланс флоры все же нарушился. Можно проставить депантол/флуомизин, либо Макмирор комплекс 8 дней. И далее пропить Вагилак 2-3 недели. Либо гель Вагилак, лактагель наружно пару раз в день
Клиент
Анна, а в дальнейшем избегать орального контакта?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Можно сразу после полового акта обработать влагалище гелем Фагогин - он на основе бактериофагов, будет подавлять услоынопатогенную флору
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это бактериальный вагиноз: нарушение соотношение хороших лактобактерий и условно-патогенной флоры
Используйте Флуомизинн по 1 св на ночь в течение 6 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Клиент
Валерия, а как быть в будущем с оральными сексом?
Клиент
Валерия, я ношу ежедневник тк это очень комфортно . Не представляю как без них
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Просто после орального акта сразу подмыться. Либо использовать презерватив на промежность для орального акта (такие существуют, выглядят как пленка)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Необходимо выяснить чем именно вызваны эти жалобы.
Рекомендую вам ещё дополнительно сдать фемофлор 16.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если не сдавали Фемофлор 16, рекомендую сдать его. Т к возможно нарушилась флора на этом фоне. Тут нужно смотреть не ИППП, а количество и качество флоры влагалища.