Холестерин

Доброе утро. Сдала липидограмму. Высокий уровень холестерина НПВП и ЛПНП. Триглицериды в норме. Врач хочет прописать статины. У меня низкоуглеводное питание. Сахар не ем, из углеводов только овощи, кроме картофеля.

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите пожалуйста анализы. Рост вес ваш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вита, рост 173. Вес 70

ИМТ 23.4 - Норма, с весом у вас все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас выраженная гиперхолестеринемия.
Повышение за счет липопротеидов низкой плотности.
Одним правильным питанием и коррекцией образа жизни ситуацию не исправишь. Назначение статинов обоснованное. Кроме того, рекомендую пройти узи сосудов шеи. При наличии признаков атеросклероза- принимать статины без вариантов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
ЛПВП - это "хороший" холестерин, поэтому его снижать не нужно. А вот значительное увеличение "плохого" холестерина (ЛПНП) требует лечения. Вы делали УЗИ желчного пузыря, печени? Очень частой причиной повышения ЛПНП является нарушение пассажа желчи. И нужно сделать УЗДГ сосудов шеи, чтобы выяснить, нет ли атеросклеротических бляшек. Вы соблюдаете гиполипидемическую диету? Низкоуглеводное питание не снижает уровень холестерина.

У вас повышен плохой холестерин ЛПНП, который вызывает формирования атеросклероза и в будущем риск сердечно- сосудистой патологии , по мимо диеты нужен прием статинов чаще всего рекомендуется розувостатин 10 мг, рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить бляшки.

Здравствуйте! Холестерин высокий, повышен за счёт "плохого" атерогенного холестерина. Единственное разумное решение-прием статинов. Рекомендую или ливазо 2 мг 1 раз в день или розувастатин 10 мг 1 раз в день.
Контроль липидограммы, АЛТ, АСТ через 3 мес.
Питанием скорректировать холестерин не получится. Это эндогенный холестерин, который вырабатывается в организме, не зависимо от того сколько Вы его употребляйте в пищу и на сколько правильно питаетесь.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам анализов повышен холестерин, за счёт ЛПНП( плохой холестерин).
Рекомендую начать приём статинов ( Розувастатин 20 мг ). Одним питанием холестерин в норму не придёт
Через месяц пересдать липидограмму, АЛТ, АСТ с последующей консультацией терапевта
Такжн, выполнить УЗИ сосудов шеи

Принятый ответ

Здравствуйте делали ли вы узи сосудов шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гульнара, пока нет.

Это нужно обязательно сделать для определения тактики снижения холестерина, препаратами или изменением питания, образа жизни