Необходима ли операция

Добрый день, хочу убедиться в необходимости операции. На УЗИ был обнаружен изоэхогенный неоднородный узел на правой доле ЩЖ размером 30*17*18 со скоростью кровотока до 14 см/с. По результатам биопсии - фолликулярная аденома Bethesd IV. Анализы на гормоны в норме, кроме вит.D (19,4)

Здравствуйте, Дина !
К сожалению , в вашем случае оперативное лечение показано. Т.к злокачественный потенциал высокий.
Необходимо скорректировать уровень витамина Д:
Вигантол, аквадетрим 7000ед по 14 капель в день ( 2 месяца) далее контроль.

Здравствуйте. да, операция нужна, аденому обязательно удаляют. Это может быть и доброкачественная аденома, но она тоже склонная к росту, поэтому делается экстренная гистология во время операции для решения вопроса об удалении либо одной доли железы, либо всей железы. если есть сомнения, то можно забрать стекла и пересмотреть у другого цитолога в онкодиспансере.

Наталия, подскажите, как срочно требуется делать операцию, и какова вероятность, что половину железы оставят (на ней тоже есть маленькие узелки). И если отказаться от операции, чего можно ожидать. Я себя прекрасно чувствую, поэтому так трудно решиться на операцию. Узел обнаружили случайно (делала узи сосудов ГМ по направлению офтальмолога)

Принятый ответ

Срочности нет. Но сделать желательно. Как и любая опухоль, неизвестно, как поведет себя образование. Оно и не должно менять самочувствие. только при нарушении гормонов.

Здравствуйте. Bethesda IV означает что вам нужна операция. Есть недостаточность витамина Д, принимайте аквадетрим 7000 ме 14 капель в день 1 месяц затем 2000 МЕ 4 капли в день длительно. Кровь на витамин Д через 3 месяца. Если не сдавали сдайте кровь на ТТГ, Т4св, кальцитонин

Здравствуйте, Бетесда 4 категории однозначно говорит о необходимости операции. Если вы доверяете патоморфологу, который описывал препарат. Если нет, то можете запросить стекла препарата и отдать их на описание в крупный центр в Москве или Санкт-Петербурге.