Повышенная потливость. Гипертериоз?

Здравствуйте ! Ранее сдавала ТТГ, Т3 и Т4. Были нормальные, кроме ТТГ 0,206 был. Пересдала анализы. Прикрепляю. Беспокоит повышенная потливость (ладони, стопы и подмышки). Очень мешает. Ладони постоянно влажные. Может ли быть это связано с щитовидной железой?

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас у вас гормоны в норме. Антитела повышены немного, что может говорить только о риске заболевания, сами они жалоб не вызывают. Потливость появилась давно?

Наталия, немного беспокоила еще с 2018 года. Потом после родов перестала беспокоить, когда грудью кормила. Позже опять появилась. Но на потливость ладоней я не жаловалась ранее. Ладони и все тело сильно стали потеть с начала этого года. То есть месяца 3-4 назад. Холодеют и потеют причём в состоянии покоя. Когда подвигаюсь обычно все проходит. При занятиях спортом потею не сильнее обычных людей.

Не похоже на гормональную проблему. Дефицита железа, вит Д у вас нет? Ферритин сдавали?

Наталия, сдавала. Ферритин 54 мкг/л, витамин Д 32,8 нг/мл

Наталия, гемоглобин 12,3 г/дл

Гемоглобин низковат. Возможно ферритин ложно повышен. Вес не набрали за последнее время?

Наталия, набрала, но не сильно. Я в январе заболела (ОРВИ или вирус какой-то), потом было депрессивное состояние и упадок сил. Обострился гастрит и я сидела месяц на диете. Поэтому даже похудела. Сейчас вес нормальный. С чем это может быть связано ?

Возможна послевирусная астения. Витамины группы В в мышцу - мильгамма 10 дней. Возможно рассмотреть прием анксиолитиков - можно афобазол курсом пропить 2 мес. И железо я бы добавила, гемоглобин не высокий, Ферретаб по 1 капс в день 2 месяца.

Наталия, я принимаю комбилипен почти месяц. Пока эффекта нет. А феррум нормальный препарат для повышения железа ?

Бывает, что плохо повышает железо. Лучше двухвалентное железо или бисглицинат железа.

Наталия, поняла вас. Спасибо ! Уже кучу анализов сдала и обследовалась вдоль и поперёк, причина так и не ясна. Руки и все тело стало ещё до вируса сильно потеть. Даже с декабря наверное. У меня в этот же период сильно стала беспокоить шея и были сильные защемления в шее. Я весь февраль даже работать толком не могла за компьютером, потому что только сяду работать, у меня начинает потеть все тело. Невролог прописал антидепрессанты. Пока результата нет. В целом стала спокойнее, но потливость не ушла. Получается не потеют я только если двигаюсь. Может мне нужны какие-то препараты, регулирующие кровоснабжение?

Возможно где-то действительно зажимает. Лучше конечно пройти курс массажа с элементами остеопатии, разгружать шейный отдел - воротник шанца например.

Наталия, спасибо! Уже начала курс терапии у остеопата. Надеюсь, что это поможет. А какие могут быть ещё варианты? Читала, что опухоль надпочечника( мрт головы делала до родов в 2018г - все было хорошо). Отправляли, потому что пролактин был высокий.

Опухоль надпочечников дает совсем другие симптомы.

Наталия, спасибо ! А с чем ещё это может быть связано ?

Со стрессом например, либо с нарушением терморегуляции.

Наталия, а при нарушении терморегуляции какая тактика лечения? К кому мне обратиться ? Уже всю голову сломала…

Начните с невролога, возможно психотерапевта. Продите Госпитальный тест тревоги и депрессии и напишите количество баллов.

Наталия, у невролога была. Пью антидепрессанты месяц. Прошла тест: тревожность 8, депрессия 13.

Есть выраженная депрессия. Какие АДы вам назначены? и сколько времени уже их принимаете?

Наталия, рексетин (пароксетин). Пью чуть больше месяца

ночная потливость есть?

Дисфункция вегетативной нервной системы может привести к потоотделению, которое возникает без всякой видимой причины, антидепрессанты для нормализации такой дисфункции должен подобрать психотерапевт. если не помогает этот препарат, значит нужен другой.

Наталия, ночной потливости нет. Появляется преимущественно в первой половине дня.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны в норме, ваши жалобы не связаны с щитовидной железой. Какой рост и вес, цикл?

Ленар, рост 170, вес 64, цикл всегда был нестабильный. Длительно принимала ОК. Сейчас первый цикл после отмены ОК, пока задержка уже