Консультация педиатра /

Дисбактериоз и лактозная недостаточность. — вопрос №819704

Здравствуйте.В 1месяц сдали анализ на дисбактериоз и лактазную недостаточность,так как у ребенка прикормлении грудью бурлило в животе и сильные газы и пукал калом,во время кормления отрявался от груди и плакал и так по кругу.В дисбактериозе высеяли клибсиеллу 10*7 и энтерококки 10*4.Клибсиелла ко всем бактериофагам устойчива.Нам назначили стафилококковый бактериофаг и бифиформ бэби.Сейчас ребенку 3,5месяца повторно ещё не сдавали.Надо ли его сдавать и личить???А углеводы в калле в 1месяц были 1,6.Сдали в 2,5месяца стали почему то 2.Давали лактазу бэби но не помагло.Врач сказала в вести безлоктозную смесь вроде стало полегче,но в туалет не ходит 3,4дня и то со свечками и стул зелёно болотный.Надо ли менять смесь?В месяц были высыпания сильные на лице ещё осталось бо бокам щёк корки но проходят.Мажем адвантантом.Может это быть из за дисбатериоза?

Педиатр
Здравствуйте
1. Анализ на дисбактериоз не является информативным, особенно в этом возрасте, когда микрофлора активно формируется. Бактериофаги достаточно часто дают нарушение стула и боль в животе. Поэтому если лечение не начинали, то и не нужно это делать.

2. По анализу у ребенка лактазная недостаточность, которая лечится лактазаром либо применением безлактозной смеси. Стул болотного цвета является нормой. Частота на смеси конечно должна быть почаще.
Как долго ребенок получает безлактозную смесь?

3. Можете прикрепить фото щек?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Пролечились бактериофагом но нездавала ещё анализ повторно.Смесь даю где то месяц.Но сначала грудь,а потом смесь так как начинает отрываться от груди и плакать может молока мало.Смесь нан безлактозный давала.Нам ещё сказали поменять смесь на симилак безлоктозный.Могу фото попосже щас спит.

Клиент
Дарья, месяц даю смесь
Педиатр
Смысла сдавать на дисбактериоз нет.

Прежде чем что-то менять сдайте кал на углеводы.
Клиент
Дарья, поняла сдавать не буду.Пока оставить нан?Почему так углеводы повысились?Не могу собрать калл не получается.А надо свежий сдавать или можно заранее собрать?А копрограмму не надо сдавать?
Педиатр
Вы неправильно лечили лактазную недостаточность. Вернее сказать что Вы ее не лечили.
Если малыш на гв, то добавляется фермент (лактазар, колиф) скорее всего вы не подобрали нужную дозировку поэтому не увидели эффекта.
Если ребенок на ив, то переводится на безлактозную смесь.

Так как у вас ребенок получает грудное молоко, то лактоза к нему попадает, так как это основа любого молока. Зачем вам при этом назначили безлактозную смесь непонятно. Надо либо сворачивать грудь, либо (что будет правильно) кормить грудью и давать фермент.
Клиент
Дарья, пробывала 3капсулы разводить тоже не помагало лактаза бэби.Кормлю грудью.Так животу полегче со смесью.А от лактозара пошла сыпь по лицу.А что нельзя так кормить грудь и смесь?
Педиатр
Так можно кормить и докармливать, но я Вам говорю, что если ребенок получает гр молоко, то необходимо давать фермент, вы его не даете.

3 капсулы в день или перед каждым кормлением?
Клиент
Дарья, перед каждым кормлением давала.Но со смесью лучше.
Педиатр
Видимо ребенок совсем мало получает молока, а смеси больше, поэтому есть положительная динамика.
Клиент
Грудь стараюсь больше давать,смесь один два раза в день.За неделю прибавил 100 грамм наверное мало молока.Надо значит переходить на смесь?
Педиатр
Да нет, прибавка нормальная.
охраняйте гв по максимуму.
Клиент
Дарья, обязательно,только вот со смесью не определится пока оставить нан?или попробывать другую?
Педиатр
Я думаю что менять не нужно. Смеси абсолютно идентичны.
Лучше сдать на углеводы, узнать результат, если все в норме, то перешли бы на комфорт.
Клиент
Дарья, ясно,а как быть со стулом свечками помогать?А кал свежий нужно собрать?На углеводы сдавала месяц назад не рано будет сдавать?
Педиатр
Срок лечения лактазной недостаточности 1 мес. Уже можно собирать и сдавать, желательно свежий.
Ребенок спокойно ведет или видно, что беспокоит животик?
Клиент
Бывает что беспокоит если долго уже не ходит.Бурлит газики.А может быть такое что у меня проблемы с кишечником и передаются ребенку(Бурление,газы)
Педиатр
Передаться вряд ли, чаще это связано с погрешностями в питании. Если они есть у вас, то могут в последующем быть те же самые и у ребенка.

Малыш может ходить в туалет раз в 3-4 дня, если животик при этом не бепокоит. Если начал беспокоить то можете помочь - делать массаж животика, приводить ножки к животику, позу высаживания, массаж паранальной области
Клиент
Дарья, да делаю массажики не помогают,да и свечки не всегда помагают и трубочки.А на капрограмму не надо сдавать?
Педиатр
Можно сдать, но она не несет особой диагностический ценности.
Клиент
Дарья, Понятно.У нас ещё недавно была крапивница по всему телу.Скорая делала уколы преднизалон и супрастин.И сразу прошло.Может я чего то сьела.Фото вам нужно будет высылать щёк?
Клиент
Дарья, Посмотрите фото но уже проходит уже лучше.
Педиатр
По фото нормально все
Эмолентами нужно пользоваться на постоянной основе (атопик, la roch posey, weleda)
Клиент
Хорошо.Если папа не может молоко пить не переносит, а другие молочные продукты пьет все хорошо,может быть у ребенка из за этого углеводы повышены?Может ещё такое быть аллергия на кмб?
Педиатр
Здравствуйте
Да, у ребенка может сформироваться как и у папы лактазная недостаточность, но уже во в более взрослом возрасте.
Сейчас у него транзиторная (временная лн).
АБКМ - у вас не похожая клиника.
Клиент
Дарья, а ну хорошо,успокоили.Вот вчера поел смесь на ночь и в животике бурлило и иногда при кормлении грудью тоже бурлит,но не так сильно как было.Значит еще не прошло,или смесь не подходит?
Педиатр
Значит, еще не прошло.
Клиент
Дарья, но все равно сдать анализ?а смесь может все таки поменять?Безлоктозные смеси на постоянной основе есть нельзя?
Педиатр
Можно есть на постоянной основе.
Анализ сдать.
Клиент
Дарья, хорошо.А можно добавить кисломолочную смесь?Или много будет грудь,безлоктозная и кисломолочная?
Педиатр
Сдайте анализ, если углеводы будут в норме, то добавьте
Клиент
Дарья, А если повышены будут?А до скольки норма углеводов?
Педиатр
До 0,5
А если повышены то оставайтесь на безлактозной.
Клиент
Дарья, не менять нан на другую,а то нам посоветовали сменить на симилак или нутрилон?
Педиатр
Не нужно. Это идентичные смеси.
Клиент
А состав у всех разный почему то и комуто пробуют другие подходят лучше?Вот ещё вопрос спит во сне ворочается,крутится из за живота может быть?Особенно очень под утро.
Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
На безлактозной смеси могут быть проблемы со стулом.
Какой сейчас уровень углеводов в кале?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, Здравствуйте ещё не сдавали щас нам 3,5.А сдавали месяц назад были 2.А смесь может поменять?
Педиатр
Нужно сейчас сдать на углеводы, возможно уже можно переходить на обычную смесь.
Клиент
Ангелина, хорошо.А если остались повышены оставить эту смесь?
Педиатр
Если углеводы больше 0,5 то нужно продолжать данную смесь.
Клиент
Ангелина, ясно.Бывает конечно что иногда в животе бурлит и газики,но надеюсь будут понижены.Нам сказали что пройдет к году только.
Педиатр
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз - Это бесполезный и неинформативный анализ. Нет такого диагноза.
Скажите ребёнок на искусственном вскармливании или на груди?
Когда начала появлятся сыпь на щеках? Она только на щеках или по телу тоже есть?
Ребёнка отсутствие стула беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Елена, на смешанном но больше на груди.В месяц появилось сыпь на лице,голове,шее щас уже почти прошло на щеках не большие корочки ещё есть.Бывает беспокоит бурлит,газы.Он сам по себе не спокойный плохо спит,ворочается.
Педиатр
А вы, как кормящая мама, соблюдаете безлактозную диету? Лактозар необходимо давать тогда, когда кормите грудью. Смесь необходимо давать безлактозную.
Клиент
Елена, конечно соблюдаю.Давала лактазу бэби не помогало.Да смесь безлактозную даю.Хотела поменять смесь так как в туалет долго не ходит.
Педиатр
Смесь вам менять пока нельзя, иначе будет нарастание симптомов и ухудшение состояния.
Клиент
Елена, я хотела на безлактозную поменять нутрилон или симилак.Лучше не надо?А если перейти вообще на смесь грудью не кормить лучше будет чувствовать?
Педиатр
Конечно будет намного лучше, если вы перейдёте полностью на гв. Но тогда лучше в каждое кормление давать лактозар или лактазу беби по 1/2 капсулы.
Можете попробовать сменить смесь, возможно эта смесь не подходит.
Клиент
Елена, а не посоветуете какую попробывать смесь?
Педиатр
Мне больше импонирует нутрилон.
Клиент
Елена, спасибо,я вот к ней тоже склоняюсь.А симилак изомил не знаете как,или нам не подходит?
Педиатр
Симилак изомил это лечебная смесь для детей с аллергией к белкам коровьего молока. У вас другое состояние, вам это смесь ни к чему
Клиент
Елена,здравствуйте,можете посмотреть копрограмму?
Педиатр
Добрый вечер. Прикрепите результат, файла не видно
Клиент
Елена, прикрепила посмотрите пожалуйста.
Педиатр
Анализ в целом нормальный, серьёзных отклонений нет. Воспалительных процессов в кишечнике нет
Клиент
Елена, хорошо,спасибо.А как долго можно кормить безлактозной смесью?и когда углеводы нормализуются?
Педиатр
Обычно к полугоду все приходит в норму, но у каждого по разному конечно. Если люди всю жизнь живут с лактазной недостаточностью...
Клиент
Понятно.Анализ сдали понизилось до 0,9.Через какое время можно сдать повторно?И как долго можно кормить безлактозной смесью?
Педиатр
По времени так долго, пока это необходимо. Контроль через месяц
Педиатр
1) не сдавать. Не лечить
2) начните давать дюфалак. смесь менять не нужно.
3) Нет, это акне новорожденных, мазать ничем не нужно